В нашем литературном календаре собраны самые важные даты и события из мира литературы: интересные факты из биографий авторов, информация о их произведениях, кроме того, предлагаем отметить дни рождения любимых литературных героев. Заходите, и вы узнаете много интересного о мире книг!
18 березняВинничук 
Юрій Павлович


Народився 18 березня 1952р.

   Іноді  друкується під іменем Юрко Винничук  — український журналіст, письменник, редактор.
  У 1973 закінчив заклад, який нині називається Прикарпатським університетом імені В. Стефаника. 
   1987 р. організував естрадну групу "Не журись!", з якою гастролював і для якої писав пісні та сценарії. 1990 р. покинув театр і разом зі Стефком Оробцем створили "Кабарет Юрця і Стефця".
   З 1991-го до 1994-го завідував відділом у газеті "Post-Поступ", а з 1996-го почав видавати газету "Гульвіса", котра проіснувала до літа 1998 р. З грудня 1997 р. працює у відновленій газеті "Поступ". З 1998 щотижня пише сторінку Юзя Обсерватора, завдяки якій мусив пережити дванадцять судових процесів.

   Автор зб. поезій "Відображення" (1990), зб. прози "Спалах" (1990), "Вікна застиглого часу" (2001), "Місце для Дракона" (2002, 2004), повістей "Ласкаво просимо в Щуроград" (1992), "Діви ночі" (1992, 1995, 2003), "Житіє гаремноє" (1996, 1999, 2002), роману "Мальва Ланда" (2003, 2004) та "Весняні ігри в осінніх садах" (2006), краєзнавчих книг "Легенди Львова" (шість видань 1999-2004), "Кнайпи Львова" (чотири видання 2000-2004), "Таємниці львівської кави" (2001, 2003, 2004), міфологічної енциклопедії "Книга бестій" (2003).

   Упорядник антологій: укр. фантастики ХІХ ст. "Огненний змій" (1989), укр. літ. казки "Срібна книга казок" (1993), творів укр. письменників про чортів "Чорт зна що" (2004), серії книг "Юрій Винничук презентує", "Казкова скарбниця", "Fest-проза".
Твори перекладені в Англії, США, Канаді, Аргентині, Франції, Німеччині, Хорватії, Чехії, Сербії, Польщі, Японії, Білорусі, Росії.

    Екранізації

   2004 року з'явилась короткометражна стрічка, знята за мотивами оповідання «Граната на двох» — «Трагічне кохання до зрадливої Нуськи». 2007 року знято двосерійний фільм «Діви ночі» за однойменною повістю Винничука. 
   За однойменними казками письменника знято короткометражні анімаційні фільми: «Історія одного Поросятка» (1994), «Як метелик вивчав життя» (1997) та «Лежень» (2013).18 березня  2019
_________________________________________________________________________________


13 березня


Юрій Андрухович


Народився 13 березня 1960


Живий класик сучасної української літератури. 


Цікаві факти: 

 • В дитинстві Юрій мріяв стати рок-зіркою. А в більш дорослому, зрілому віці бажав стати археологом. 
 • Юрій Андрухович має доньку Софію. Софія Андрухович у 2014 році видала оповідання «Фелікс. Австрія» й здобувши нагороду «Книжка року ВВС».
 • Твори Андруховича перекладені 12 мовами.
 • Вірші Юрія Андруховича були покладені на музику такими гуртами, як «Мертвий Півень», «Плач Єремії», «Sіґал Sпожив Sпілка», «Знову за старе», «Karbido» (Польща) тощо. 
 • Володіє українською, російською, польською, англійською та німецькою мовами. 
 • Юрій Андрухович перекладає українською мовою Вільяма Шекспіра, Райнера М. Рільке, Бруно Шульца, Пітера Вайзеля, та ін.
 • Одружився раз і на все життя. Саме дружина першою читає його твори.


Кращі твори: «Московіада», «Рекреації», «Листи в Україну. Вибране», «Тут похований Фантомас». 

Цитати Андруховича не втрачають актуальності. Нагадаємо Вам одну із найвідоміших: "Кращі часи самі собою не настають – їх слід викликати і накликати, причому не тільки інакомисленням, але й інакомовленням. Іноді – інакокричанням".


13 березня 2019
_________________________________________________________________________________


25 лютого


Ентоні Берджесс

25.02.1917 – 22.11.1993


    Життя Ентоні Берджесса було не дуже щасливішим за  сюжет його знаменитої антиутопії: понад тридцять років він прожив зі смертельним діагнозом, а в молодості його вагітну дружину згвалтували чотири бандита.

   Єдиним твором Берджесса, який увійшов до золотого списку зарубіжної літератури, виявився роман «Механічний апельсин» - сатирична антиутопія про банду підлітків, жорстокості яких можуть позаздрити навіть серійні маніяки. Як говорив сам автор, книга була просякнута болем: він хотів позбутися від спогадів, пов'язаних із згвалтуванням дружини. Незадовго до створення книги Берджесс побував в Ленінграді, де познайомився зі стилягами. Щоб пожвавити сприйняття роману, автор вигадав мову британських підлітків, більшість слів в якому представляли собою спотворені вирази з російської мови, записані латиницею (droog, malchik, korova) .


    «Механічний апельсин» складався з 21 глави - в останній з них головний герой переглядає свій спосіб життя і вступає на шлях виправлення. Але одному з американських видавців такий фінал видався надто передбачуваним, і він вирізав з рукопису цю частину. На превеликий жаль автора, в такому ж скороченому вигляді «Механічний апельсин» був екранізований Кубриком і розійшовся по всьому світу: рідкісні переклади книги включали в себе оригінальну 21-у главу.

    Ентоні Берджесс надав колосальний вплив на молодіжну культуру кінця 20 століття. Він прославився як письменник, хоча - будь його воля - все своє життя він присвятив би музиці…

25 лютого 2019
_________________________________________________________________________________

7 лютогоЧарлз Діккенс

англ. Charles Dickens

7 лютого 1812 року – 
9 червня 1870

   Один з найбільш популярних і відомих англомовних письменників за життя, визнаний класик світової літератури, найбільший прозаїк 19 століття.
Книги Діккенса лягли в основу сценаріїв для численних фільмів, перший з яких побачив світ вже через два роки після народження кінематографа - в 1897 році.
   Письменник хотів бачити поступове перетворення суспільства, в якому він жив, знищення соціальної несправедливості - все, що він викривав зі сторінок своїх книг.

Цікаві факти:   
 • Діккенс був дуже забобонною людиною: він до всього торкався тричі - на удачу, вважав п'ятницю своїм щасливим днем, а в день виходу останньої частини чергового роману неодмінно їхав з Лондона.
 • Одним з найулюбленіших розваг Чарльза Діккенса були походи в паризький морг, де він міг проводити цілі дні безперервно, захоплений видом невпізнаних останків.
 • Діккенс мимовільно впадав в транс, був схильний до видінь і час від часу відчував стан дежавю. Діккенс одного разу розповів головному редактору журналу «Фортнайтли рев'ю» Дж. Льюїсу про те, що кожне слово, перш ніж перейти на папір, спочатку чітко їм чується, а його персонажі постійно перебувають поруч і спілкуються з ним.
 • Діккенс кожні 50 рядків написаного запивав ковтком гарячої води.
 • Чарльз Діккенс завжди спав головою на північ. Також, коли писав свої твори, сідав обличчям в цю сторону.
 • Письменник ненавидів пам'ятники, і в своєму заповіті заборонив, щоб йому зводили будь-які статуї. 

                                                                                                                                   7 лютого 2019
_________________________________________________________

22 січня
Джозеф УембоJoseph Aloysius Wambaugh, JrНародився: 22 cічня 1937 р
   
   Американський письменник, популярність якому принесли художні і документальні твори, що розповідають про роботу американської поліції. Народився в сім'ї офіцера поліції. У 17 років вступив в морську піхоту. Після звільнення пішов працювати в поліцію Лос-Анджелеса. Працюючи, закінчив університет штату Каліфорнія. Робота в поліції стала і темою його літературної діяльності. Перший же його роман "Нові центуріони", що вийшов в 1971 році, став об'єктом для критики і успіхом у масового читача.


Книги:

Нові центуріони
Голлівудський ділянку
Лицар в синьому
Майстер-клас від крові
Ночі втікача та ін.

22 січня 2019
________________________________________________________________

19 декабря


Марія Матіос народилась 19 грудня 1959  Українська письменниця та політичний діяч. Переможець різноманітних літературних премій, зокрема лауреат Шевченківської премії з літератури (2005), Коронації слова (2007), та Книги року BBC (2008).


Цікаві факти

 • Має неофіційний титул «найпліднішої письменниці України».
 • Критика її називає як не «чортиком, що вискочив із табакерки», то «грант-дамою української літератури».
 • З часу виходу роману «Солодка Даруся» (2004) книжка витримала 6 видань загальним накладом понад 200 тисяч.
 • Книга «Солодка Даруся» визнана найкращою книгою першого 15-річчя Незалежності, яка найбільше вплинула на українців.
 • За результатами соціологічних досліджень Марія Матіос незмінно входить до п'ятірки сучасних письменників, яких читають і знають в Україні.
 • Входить до сотні найбільш впливових жінок України.
 • 2007 року в російському видавництві «Братонеж» вийшли об'єднані під однією обкладинкою переклади «Нації» та «Солодкої Дарусі». Ця книжка має назву «Нация», перекладена О. Мариничевою та С. Соложенкіною.
 • Книга письменниці «Майже ніколи не навпаки» завершує історично-психологічну трилогію, яку розпочала «Солодка Даруся», а далі і «Нація». За словами авторки, її нова книга про те, що може людське серце, вражене любов'ю і ненавистю, радістю і заздрістю. «Я би виокремила головну думку цієї книги, де „честь понад усе“. Кожен персонаж в ній доводить своє людське алібі», — зазначила авторка. Її література не відокремлює окремого жанру та спрямованості на конкретний тип читача.


19 декабря 2018
_________________________________________________________________________________


11 декабряУильям Эдвард Джойс 


англ. William Edward Joyce


родился 11 декабря 1957 г. 

   

   Американский  писатель, иллюстрирующий свои книги. Принимал участие в создании фильмов «История игрушек», «Приключения Флика», «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора».
Экранизации

Мультфильм Роботы отчасти основан на книге «Санта Коллс».

По книге «Один день с Уилбером Робинсоном» снят мультфильм «В гости к Робинсонам».

На основе книг серии «Хранители снов» снят одноимённый мультфильм .

По мотивам книги «Листовики и добрые смелые жуки» снят «Эпик».11 декабря 2018
_______________________________________________________________

20 ноября

Виктория Токарева 


родилась 20 ноября 1937 г.

  Прозаик, драматург и сценарист Виктория Самойловна Токарева появилась на свет 20 ноября 1937 года в Ленинграде. Многие относят произведения Токаревой к женской прозе, но ее книги не имеют гендерного оттенка.
   1964 год был знаковым в жизни Токаревой. В этом году Виктория напечатала свой первый рассказ «День без вранья», а также стала студенткой сценарного отделения ВГИКа. Через 5 лет будущая писательница получила диплом сценариста и выдала первую книгу «О том, чего не было». В этом издании были собраны новые рассказы и повести, а также уже появлявшиеся в периодике.
   В 1971 году Токарева становится членом Союза писателей Советского Союза.
  В период с 1969 по 1991 год свет увидели 4 книги писательницы. К 90-м годам Виктория Токарева входит в топ-10 наиболее издаваемых российских прозаиков.
   В свое время произведения Виктории Токаревой перевели на английский, французский, датский, итальянский, немецкий, а также китайский языки. За границей проза Токаревой воспринимается как феминистическая, отчего популярность только растет.
  Интересным фактом можно считать тот момент, что все свои произведения Токарева пишет от руки, используя бумагу и ручку. Не понимает писательница компьютера, считая, что талант – подарок Бога, а компьютер не сможет быть проводником данного таланта, потому что просто машина.
  В общей сложности по сценариям Токаревой разные режиссеры сняли более 20 кинофильмов. Наиболее известные:
«Джентльмены удачи» (1971);
«Мимино» (1977);
«Шла собака по роялю» (1978);
«Тайна земли» (1985);
«Вместо меня» (2000);
«Лавина» (2001).
   Викторией Токаревой также написаны сценарии к известным сериалам: "Важнее, чем любовь", "Первая попытка" и "Террор любовью".

20 ноября 2018
________________________________________________________________

19 ноября


Адриан Конан Дойл 

англ. Adrian Conan Doyle

19 ноября 1910  — 3 июня 1970

   Английский  писатель, сын известного английского писателя Артура Конана Дойла.
   Родился от второго брака А. Конан Дойла с Джин Элизабет Леки. У Адриана были старший брат Денис Перси Стюарт (1909—1955) и младшая сестра Джин Лена Аннет (1912—1997).
12 сентября 1942 года агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что Адриан обнаружил в сундуке с фамильными документами неопубликованные произведения о Шерлоке Холмсе авторства Артура Конан Дойла. Это сообщение вызвало критику со стороны ряда экспертов, в частности, Джон Л. Лелленберг заявил в Nova 57 Minor, что рукопись напечатана, а не написана от руки почерком Конан Дойла. Дочь сэра Артура Джин заявила, что эта рукопись не была написана её отцом, после чего Адриан Конан Дойл отказался публиковать рукопись.
   В сентябре 1945 года биограф Артура Конан Дойла, Хескет Пирсон, получил письмо от архитектора по имени Артур Уитакер, в котором сообщалось, что упомянутый рассказ он послал Артуру Конан Дойлу в 1911 с предложением стать соавтором и опубликовать совместно. А. К. Дойл отказался от этого предложения, но послал Уитакеру чек на десять гиней в качестве оплаты за эту историю, и Уитакер сохранил копию этого чека. Узнав об этом, Адриан потребовал доказательств и пригрозил обращением в суд. После нескольких лет разбирательств, в ходе которых была представлена копия чека и заслушаны свидетельские показания людей, читавших рассказ Уитакера в 1911, семья Дойлов признала авторство Уитакера. Рассказ был опубликован в сборнике о дальнейших приключениях Шерлока Холмса.
   В соавторстве с Джоном Диксоном Карром, а также самостоятельно Адриан Конан Дойл написал ряд рассказов-сиквелов о Шерлоке Холмсе. Основой этих рассказов послужили упоминания о делах Шерлока Холмса в произведениях его отца, но не описанных им самим. Эти рассказы были написаны в 1952—1953 годах, но опубликованы только в 1954 году под названием «Подвиги Шерлока Холмса» (англ. The Exploits of Sherlock Holmes).Адриан Конан Дойл написал также биографию своего отца «Истинный Конан Дойл» (1945).


19 ноября 2018
_________________________________________________________________________________


6 ноябряИтан Хоук

англ. Ethan Green Hawke

род. 6 ноября 1970

   А правильнее —Итан Грин Хоук  — американский актёр, сценарист и режиссёр, писатель, номинант на премии «Оскар» (2002, 2005, 2014, 2015), «Золотой глобус» (2015) и BAFTA (2015). Был удостоен множества наград как за сценарные работы, так и актёрские, в частности, за ключевые роли в картинах «Тренировочный день»  и «Отрочество».
   Хоук имеет высшее образование. В Принстоне он обучался актёрскому мастерству в знаменитом Театре Маккартера, посещал актёрские курсы при Британской театральной ассоциации в Англии и Университет Карнеги-Меллоуна в Питтсбурге. Он является одним из учредителей театральной труппы «Malaparte» и является её художественным руководителем.
   В литературе Хоук успешно дебютировал в 1996 году с романом «Самый жаркий штат», повествующем о любовной истории двух молодых интеллектуалов в Нью-Йорке в 90-е годы. Его второй роман — «Пепельная среда» — вышел в 2003 году. В 2015 вышел роман «Правила рыцаря».
6 ноября 2018

_________________________________________________________________________________31 октября

Дик  Фрэнсис


англ. Richard Stanley “Dick” Francis

31 октября 1920 — 14 февраля 2010

   Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик Фрэнсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Фрэнсис), родился  в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.
   Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончании войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-60-х годах неоднократно становится чемпионом страны.
   Как литератор Дик Фрэнсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным обозревателем газеты «Санди экспресс», где он проработал более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.
   Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Фрэнсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности.
   Следующий роман Дика Фрэнсиса, «Последний барьер», также посвящён скачкам. Это тема большинства его произведений: «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади» и др. Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности — такие, как геологоразведка («Смертельный рейс»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка»), психиатрия («Кураж») и прочие.
Дик Фрэнсис неоднократно удостаивался высоких литературных наград.


31 октября 2018
________________________________________________________________


30 октября


Роберт Аллен Монро

англ. Robert Allen Monroe

30 октября 1915 — 17 марта 1995


   Американский  исследователь, автор книг о внетелесном опыте.
   Родился в семье профессора колледжа и врача; был третьим из четырёх детей. Детство провёл в Кентукки и Индиане. Поступил в Государственный Университет Огайо, получил степень по инженерии в 1937 году. Работал режиссёром и сценаристом на двух радиостанциях. Через два года Монро переехал в Нью-Йорк, продолжил работать в СМИ, выпуская еженедельные передачи, и вскоре основал собственную радиокомпанию. Монро занимал должность вице-президента и члена совета директоров сети Mutual Broadcasting System, попал в список «Кто есть кто в США» и публиковался в журналах и газетах.
   Занимаясь успешным радиовещательным бизнесом, Монро начал экспериментировать над собственным сознанием. В 1971 году Монро опубликовал первую книгу, посвящённую ВТП — «Путешествия вне тела». Книга привлекла внимание научных исследователей, медицинских специалистов и многих других.
   Монро начал работать над разработкой методов контроля и стимуляции возникновения новых состояний сознания в лабораторных условиях. Эти исследования привели к разработке технологии Hemi-Sync, основанной на идее синхронизации частот работы полушарий мозга с помощью бинауральных ритмов. В 1974 году был основан Институт Монро, работающий и по сей день. Последующие двадцать лет Монро продолжал свои исследования. Он разработал целый ряд методик аудиостимулирования, предназначенных для концентрации внимания, снятия стресса, улучшения сна и т. д.
   В 1985 году вышла вторая книга Р. Монро — «Далёкие путешествия», в которой описываются личные переживания, испытанные автором вне физической реальности, и приведены данные, полученные в ходе экспериментов над добровольцами. За год до своей смерти Монро написал заключительную часть своей трилогии — «Окончательное путешествие», в которой подводится итог его исследовательской деятельности.30 октября 2018
_______________________________________________________________________________29 октября

Генри Грин

англ. Henry Green, Henry Vincent Yorke

29 октября 1905 — 13 декабря 1973
   
   Генри Винсент Йорк — английский писатель, «последний британский модернист».
   Родился писатель в  образованной, обеспеченной семье, отец — крупный землевладелец и фабрикант в Бирмингеме, мать — из аристократического рода. Генри учился в Итоне, где его однокашником был Энтони Поуэлл, а затем в Кембридже, не закончил обучение, но сблизился там с Ивлином Во. В годы учёбы входил в группу золотой молодежи, к которой, кроме перечисленных, принадлежали Нэнси Митфорд, Джон Бетчеман, Сесил Битон. Многие годы — параллельно писательству — был занят в семейном бизнесе, начав на фабрике простым рабочим и дослужившись до директора по менеджменту. В годы Второй мировой служил в пожарной команде. Два последних десятилетия жизни почти не писал, увлекся историей Османской империи, у него развилась склонность к затворничеству и алкоголю.
Романы Грина отличаются своеобразной дестабилизацией реальности, новаторской разработкой техники диалога и мастерским монтажом, который нередко сближают с кинематографическим.

   Романы Грина — за исключением «Любви» — не приобрели читательской популярности, при этом их высоко ценили У. Х. Оден, Кристофер Ишервуд, Ивлин Во, Энтони Бёрджесс, Ребекка Уэст, Юдора Уэлти, Фрэнк Кермоуд и др. Начиная с 1980-х годов интерес к фигуре и поэтике Грина растет, ему посвящён ряд книг, диссертации в Европе и США. Роман «Любовь» лег в основу телевизионного сериала с участием популярных актеров (Марк Райленс, Джорджина Кейтс и др.), он вошел в список 100 лучших англоязычных романов, опубликованных после 1923 года, который подготовлен экспертами журнала Time.
29 октября 2018
_____________________________________________________________16 октября
Рафаэль Гругман

Родился 16 октября 1948 г.


   Писатель, журналист, инженер, программист, преподаватель.
   Рафаэль Абрамович Гругман родился в Одессе в семье служащего завода и учительницы начальных классов.
   В 1966 году окончил одесскую школу № 39, в 1971 году — Новосибирский Электротехнический Институт (НЭТИ).
   В студенческие годы печатался в новосибирских газетах «Советская Сибирь», «Молодость Сибири», работал литсотрудником газеты «Энергия», учёбу совмещал с научно-исследовательской работой на кафедре История КПСС. В 1971 году вернулся в Одессу и вплоть до развала СССР работал в конструкторском бюро. Автор более 50 авторских свидетельств и статей в московских технических журналах.
   С началом перестройки вернулся в журналистику. Печатался в газетах «Вечерняя Одесса», «Одесский Вестник», «Всемирные Одесские Новости», «Порто-Франко», в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская». В 1993-94 годах был редактором «Ха-Мелиц», первой еврейской газеты, выходившей в Одессе в постсоветское время, тогда же активно сотрудничал с Израильским фондом культуры и просвещения в Диаспоре и с одесским обществом еврейской культуры.
   В 1994 году была опубликована первая художественная книга «Невеста моря», на следующий год вторая — «Боря, выйди с моря», затем третья — «Нужна мне ваша фаршированная рыба». В 1996 году эмигрировал в США. В Нью-Йорке работал в Интернет компании, руководителем группы в IBM, с 1997 года — преподаватель нью-йоркского колледжа.
   В 2008 году издательство Liberty Publishing House (Нью-Йорк) опубликовало его роман-антиутопию Nontraditional Love, номинированный на Award for Excellence in Russian to English Literary Translation — 2009 Rossica Translation Prize (лондонская книжная ярмарка, 2009).
   Книга произвела общественный резонанс, её критиковали как противники, так и сторонники однополой любви и однополых браков, отмечая, что тема гомосексуальности долгие годы отсутствовала в жанре антиутопии и эта книга является своего рода уникальной и первой после эпохи длительного молчания.
   Автор художественных и исторических книг, изданных на русском и английском языках в России, Украине, США и Израиле.


16 октября 2018
_________________________________________________________________________________


8 октября
Керстин Гир 

нем. Kerstin Gier

Родилась:  8 октября 1966г.

   Немецкая  писательница, работающая чаще всего в жанре современной женской и подростковой литературы. Издавалась также под псевдонимами: Софи Берард (фр. Sophie Berard) и Джули Бренд (Jule Brand). Её популярная молодёжная книга «Таймлесс. Рубиновая книга» — первая в трилогии книг о путешествии во времени, переведена на английский.
    Керстин Гир, будучи дипломированным педагогом, но время от времени оставаясь без работы, начала в 1995 году писать женские романы. Она сразу добилась успеха: роман «Мужчины и другие катастрофы» был экранизирован с Хайке Макатч в главной роли. Следующие книги тоже пользовались большой популярностью. Но ее собственное пристрастие с давних пор — фантастика. Еще маленькой девочкой она любила выдумывать истории фэнтези, записывала их и снабжала собственными иллюстрациями.     
  «Дж. Р. Толкин был и остается для меня любимым автором. История о бедном принце Джереми Безземельном мельном навеяна сказкой Толкина „Фермер Джайл из Хэма", где речь идет о хитром драконе по имени Хризофилакс. Моего дракона зовут Брунофилакс; он двоюродный брат Хризофилакса, что можно понять по его характеру и имени». Сегодня Керстин Гир проживает вместе с мужем, сыном, двумя очаровательными кошками, тремя ручными курицами и золотыми рыбками, количество которых трудно поддается учету, в деревне, недалеко от Бергиш Гладбах. 
8 октября 2018
________________________________________________________4 октябряЭнн Райс

Howard Allen O’Brien 

родилась 4 октября 1941 года


   Настоящее  имя - Энн Говард Аллен  родилась в Новом Орлеане в семье почтового служащего (он же романист и скульптор Говард О”Брайен). Окончила Государственный университет Сан-Франциско и университет Беркли. Работала официанткой, поварихой, капельдинером в театре, страховым агентом; ныне - профессиональный писатель. 


   Первое литературное произведение - роман о двух детишках с Марса, совершивших самоубийство - написала уже в пятом классе школы. Самое известное произведение Энн Райс - безусловно, роман “Интервью с вампиром” (во многом, впрочем, обязанный своей популярностью одноименному фильму). Этот роман стал заглавным в цикле о вампирах. в котором на сегодня уже насчитывается двенадцать романов. Энн Райс пишет как под своим именем (готическую прозу), так и под псевдонимами: псевдонимом “Энн Рэмплинг” она подписывает “мэйнстримовские” романы, а псевдонимом “Э. Н. Рокелер” - эротические романы (как выразился один из критиков, “садомазохистского толка”). _________________________________________________________4 октябряЛуи Анри Буссенар 

фр. Louis Henri Boussenard

4 октября 1847 — 11 сентября 1910


Французский  писатель, автор приключенческой литературы.

Интересные факты 

Луи Буссенар был человеком прекрасного атлетического телосложения и очень высокого по тем временам роста – 1 метр 92 сантиметра! 
Большой любитель поесть и поклонник хорошей кухни, «скромный бонвиван» Буссенар любил отведать у кого-нибудь из своих друзей-крестьян традиционного кролика в собственном соку, запивая его полным до краёв стаканом вина. Обожал он и фруктовые торты. Деревенские жители провинции Бос любили его, потому что он был «без выкрутасов», добрый, простой и никогда не изменял своим скромным привычкам. Несмотря на своё положение популярного писателя и известность в столице, он не гнушался зайти выпить вина в деревенский кабачок и, возвышаясь над остальными посетителями, чиркал о стол пороховой спичкой, чтобы разжечь трубку. 
Полученное образование позволяло Луи Буссенару работать сельским врачом, и он охотно соглашался дать консультацию, принимая в качестве оплаты лишь стаканчик вина и дружеское рукопожатие. Однажды в сельском доме, куда он был вызван, Буссенар не смог выписать рецепта, поскольку не нашлось ни единого клочка бумаги. Тогда он начертал своё предписание мелом на ставне, которую потом пришлось отнести аптекарю! (Источник: Т. Шеврие, "Путешественник из провинции Бос"). 

Только три улицы во Франции носят имя Луи Буссенара: - главная улица муниципалитета Экренн (Escrennes, департамент Луаре), малой родины писателя, с которой он был тесно связан всю свою жизнь; - маленькая улица в Орлеане (Orléans, административный центр департамента Луаре), в котором романист прожил последний год своей жизни; - маленькая улица в городке Флёри (Fleury, департамент Од), на берегу Средиземного моря. 4 октября 2018
_________________________________________________________
1 октябряГюнтер Вальраф 

нем. Günter Wallraff

1 октября 1942 г.


   Немецкий  журналист и писатель. Один из основоположников журналистского расследования в современном виде.
   В своих репортажах Вальраф, используя метод включённого наблюдения и эксперимента, предстаёт рабочим завода, гастарбайтером, пациентом, шофёром, журналистом жёлтой прессы и т. п., тем самым обнажая проблемы общества.
   Был в числе основателей «Группы 61» (1961).
   В 70-80-е годы Вальраф приобрёл широкую известность в СССР. Его репортажи публиковались в «Литературной газете», еженедельнике «За рубежом», журнале «Иностранная литература».
   На основе своих репортажей Вальраф написал несколько книг, из которых на русский переведены «Нежелательные репортажи» (1982) и «Репортёр обвиняет» (1988).
   В 1985 году вышла книга, ставшая сенсацией - "На самом дне". Только за первые две недели было распродано 600 000 экземпларов, сейчас она издана суммарным тиражом более 4 миллионов экземпляров, переведена на 36 языков (включая корейский) и выдержала 15 переизданий. Чтобы написать ее Вальраф взял имя Али, изменил внешность и стал турецким гастарбайтером - на целых два года, в течение которых он и работал на стройке, и мыл унитазы, и стоял у плиты на кухне, и ремонтировал конюшни...1 октября 2018
_________________________________________________________________________________27 сентября
Оксана Панкеева

родилась 27 сентября 1967


   Украинская  писательница-фантаст, пишущая на русском языке. Живёт в городе Никополе Днепропетровской области (Украина). Замужем за художником Дмитрием Лабзовым. Имеет двух сыновей.
   По образованию филолог, преподаватель английского языка. Два года проработала по специальности, после чего поменяла работу.
   Работала в поликлинике металлургического завода.
     Сейчас пишет романы в стиле фэнтези.
  Обозреватель журнала «Мир фантастики и фэнтези» Борис Невский считает, что проза Оксаны Панкеевой близка к жанру «фант-лавбургера» и отмечает обилие сцен сексуального характера в её текстах.
  Единственным опубликованным произведением Панкеевой является роман-эпопея «Хроники странного королевства», состоящий из 13 книг.
   Книги Оксаны Панкеевой появились на магазинных полках в 2004 году. Хотя достаточно долго до этого их можно была скачать в Интернете. Потом, вероятно, издатели подсчитали количество скачиваний произведений из цикла «Судьба короля», убедились, что они востребованы и закупили все четыре написанные на тот момент книги. Они не прогадали, иначе трудно объяснить появление дополнительных тиражей.


27 сентября 2018
_________________________________________________________________________________17 сентября
Уильям Джеральд 
Голдинг

(англ. William Gerald Golding)

9 сентября 1911 — 19 июня 1993


   Английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года. За почти сорокалетнюю литературную карьеру Голдинг издал 12 романов; всемирную известность ему обеспечил первый из них, «Повелитель мух», считающийся одним из выдающихся произведений мировой литературы XX века. 

   
Интересные факты 
  

 •    Уильям Голдинг по окончании школы поступил на естественно-научный факультет Оксфорда. Проучившись там два года, он понял, что ошибся и занялся изучением английского языка и литературы.
 •    Уильям Голдинг начал писать стихи в Оксфорде и тогда же опубликовал свой первый сборник — это было в 1934 г. Критики с одобрением восприняли его опыты. Позднее, встретив экземпляр в лавке букиниста, Голдинг купил его, чтобы уничтожить.
 •    Во время войны Уильям Голдинг служил во флоте. Дослужился до должности командира ракетоносца и в этом качестве принимал участие в операции D-Day, когда союзники высадились в Нормандии (6 июня 1944).
 • Уильям Голдинг утверждал (в послевоенных выступлениях и интервью), что именно война убедила его: люди творят зло, как пчела делает мед, и тот, кто не понимает этого, слеп или безумен.
 •    Первый роман Уильяма Голдинга — «Повелитель мух», — написанный в 1952 г., был отвергнут двадцать одним издателем. Двадцать второй опубликовал его, доверившись слову недавно принятого на работу редактора. «Повелитель мух» принес Голдингу всемирную известность и до сих пор остается самой известной его книгой.
 •    Уильям Голдинг считал роман Оруэлла «1984» недоделанным и скучным и не любил, когда «Повелителя мух» сравнивали со знаменитой антиутопией.
 • Уильям Голдинг написал всего 12 романов: «Повелитель мух» (1954); «Наследники» (1955); «Воришка Мартин» (1956); «Свободное падение» (1959); «Шпиль» (1964); «Пирамида» (1967); «Зримая тьма» (1979); «Ритуалы плавания» (1980); «Бумажные людишки» (1984); «Тесное соседство» (1987); «Пожар внизу» (1989); «Двойной язык» (1995).
 •    Уильям Голдинг стал лауреатом Нобелевской премии (обойдя Грэма Грина) в 1983 г. Премию вручили со следующей мотивировкой: «за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире».
 •    Уильям Голдинг называл себя «универсальным пессимистом, но космическим оптимистом».19 сентября 2018
_______________________________________________________________________________


17 сентября


Кен Элтон Кизи


(англ. Ken Elton Kesey)

17 сентября  1935 — 10 ноября 2001


    Американский  писатель известен, в частности, как автор романа «Пролетая над гнездом кукушки». Кизи считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.
   В 1959 году в Стэнфордском университете, чтобы заработать, Кизи пошёл работать помощником психиатра в госпиталь ветеранов «Menlo Park», где добровольно участвовал в экспериментах по изучению воздействия на организм ЛСД, мескалина и других психоделиков.
   В 1964 году вместе с друзьями-единомышленниками он организовал хипповскую коммуну под названием «Весёлые Проказники». Коммуна устраивала концерты-хеппенинги под названием «кислотные тесты» с раздачей ЛСД всем желающим. «Кислотные тесты» часто сопровождались световыми эффектами (стробоскопами) и музыкой, которую вживую играла молодая группа Grateful Dead.
  Идея «Пролетая над гнездом кукушки» пришла к Кизи во время работы ночным санитаром в госпитале ветеранов в Менло-Парке. Кизи часто проводил время в разговорах с пациентами, иногда находясь под влиянием галлюциногенов, которые он принимал, участвуя в экспериментах с психоделиками. Кизи не верил, что эти пациенты были ненормальными, скорее общество отвергло их, поскольку они не вписывались в общепринятые представления о том, как человек должен себя вести. Опубликованный в 1962 году, роман имел немедленный успех; в 1963, он был переработан в имевшую успех постановку Дэйлом Вассерманом; в 1975, Милош Форман снял одноименный фильм, получивший 5 премий «Оскар» (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие актёр и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий), а также 28 других наград и 11 номинаций.17 сентября 2018
________________________________________________________________________________

11 сентября

О. Генри 

(англ. O. Henry) 


11 сентября 1862 г. - 5 июня 1910 г.


   Настоящее имя Уи́льям Си́дни По́ртер (англ. William Sydney Porter)Американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.
   В феврале 1898 года был осуждён по обвинению в растрате (возможно, ложному) и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо (март 1898), где провёл три года и четыре дня (до 1901). Его тюремный номер был 30664.
В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри).         
   Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier, и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.
   По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри, медицинский справочник которого был популярен в то время.
Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary. 
   Эл Дженнингс, который сидел с Портером в тюрьме и стал известен как автор книги «Сквозь тьму с О. Генри», в своей книге сообщает, что псевдоним взят из известной ковбойской песни, где есть такие строчки: «Вернулся любимый в 12 часов. Скажи мне, о Генри, какой приговор?».
   Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!» Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра», — он написал в тюрьме.


11 сентября 2018
_________________________________________________________________________________


22 августа


Диана Сеттерфилд

(англ. Diane Setterfield)

Родилась  22 августа 1964г. 


  Британская писательница, чей дебютный роман «Тринадцатая сказка» был издан более чем в 30 странах, а в Великобритании и США разошёлся миллионными тиражами, заняв верхнюю строчку в рейтинге бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». В 2013 году вышел второй роман писательницы — «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном».
  В течение нескольких лет Сеттерфилд преподавала в различных университетах Англии и Франции французскую литературу XIX и XX веков. Её научные работы были посвящены изучению жизни и творчества нобелевского лауреата Андре Жида.
   В конце 1990-х годов Диана Сеттерфилд оставила преподавательскую деятельность из-за несогласия с политикой университета, несмотря на то, что ей нравилось работать со студентами. Позже она открыла свою фирму по обучению французскому языку людей, собирающихся посетить Францию. Известно, что у Дианы есть 2 младшие сестры. Сеттерфилд замужем за бухгалтером Питером Уиттоллом, у них дома в Харроугейт  живут 4 кошки.22 августа 2018
_________________________________________________________________________________14 августаЭрнест Сетон-Томпсон 

(англ. Ernest Thompson Seton, 
урождённый Ernest Evan Thompson — Э́рнест Э́ван То́мпсон)

Родился 14 августа 1860г.
Умер 23 октября 1946г.

 Канадский  писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения.   Один из основателей движения скаутов в США. Поскольку Соединённые Штаты играли в жизни Сетона почти столь же значительную роль, что и Канада, его по праву можно назвать также американским писателем.
  У мальчика сложились сложные отношения с отцом, и он все больше времени проводил в лесу, считая его своим истинным домом. Здесь он сделал свои первые записи о поведении животных, первые рисунки, в которых пытался передать характер и особенности зверей и птиц. 
  Пытаясь познать мир животных, мальчик приносил домой их детенышей, разводил кроликов, но быстро убедился, что понять жизнь леса можно, только окунувшись в него, став его частью. 
  Всего Сетон-Томпсон написал и проиллюстрировал более 50 книг. 
  Сетон-Томпсон не только писатель и художник, но еще и ученый! Именно он заложил основы этологии, — науки о поведении животных в естественных условиях. Хотя не заканчивал при этом университетов. 
  Он писал книги и рисовал к ним иллюстрации, его картины пользовались успехом на художественных выставках, а еще он находил время для чтения лекций (их он прочитал более 3 тысяч) и написания статей для периодических и научных изданий, а также создания научных трудов по зоологии. 
  Одну из его работ, — картину с волком-вожаком, — приобрел у него сам Теодор Рузвельт! 
  Именно Эрнест придумал пионерские организации. Ведь он – один из первых основателей скаутского движения, создатель детских организаций, живущих на природе, при этом бережно к ней относящихся, пытающихся слиться с ней в единый организм.

14 августа 2018

_________________________________________________________________________________


17 июляЛавреньов 
Борис Андрійович 


17 червня 1891 — 7 січня 1959     Справжнє прізвище Сергєєв - радянський письменник і драматург, класик , Лауреат Державної премії СРСР (1946, 1950).
     Народився в Херсоні в родині вчителя літератури. Навчався в Херсонській чоловічій гімназії. Закінчив юридичний факультет Московського державного університету ім. М. Ломоносова у 1915 році і в тому ж році пішов добровольцем на фронт. Служив у артилерії.
     Автор творів «Сорок перший», «Заколот», «Лєрмонтов» та ін.
     Як театральний автор Лавреньов сформувався в Ленінградському Великому драматичному театрі. Але справжня слава драматурга прийшла до нього в 1927 році з п'єсою «Розлом».
За його повістю «Вітер» кінорежисер М. Ільїнський створив фільм «Лють» (1965), а за однойменним оповіданням — кінокартину «Зоряний цвіт» (1971). За мотивами творів Бориса Лавреньова «Гала-Петер» і «Марина» кінорежисер Борис Івченко зняв стрічку «Марина» (1974). А повість «Сорок перший» була екранізована двічі.
     Нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора.
     Був членом Спілки письменників СРСР.

17 июля 2018

_______________________________________________________________________________13 июля


Скотт 
Бектел Смит

Родился: 13 июля 1965 г.

   Американский писатель и сценарист, автор романов ужасов, триллеров. Признание получил после публикации своего первого романа-триллера «Простой план» в 1993 году. За сценарий к экранизации дебютного романа «Простой план» в 1998 году был одним из претендентов на премию «Оскара» за лучший сценарий. В 2006 году вышла его другая книга - роман ужасов «Руины», которая тоже была экранизирована в 2008 году. Сценарий фильма также написал Скотт Смит. По словам Стивена Кинга является одним из лучших писателей в жанре триллера и ужасов. 


13 июля 2018
____________________________________________________________9 июля
Дин Кунц 


(Dean Ray Koontz) 


Родился: 9 июля 1945 г.
   

   Американский писатель родился и вырос в Пенсильвании, США. В 1967 году закончил Шиппенбургский университет и некоторое время работал учителем английского языка.

   

     Его мечтой была писательская карьера. Первый же роман, Star Quest, вышедший в 1968 году, принёс молодому автору читательский успех. С тех пор известен во всём мире как мастер остросюжетных триллеров. Суммарный тираж его книг превысил 200 миллионов экземпляров.Интересные факты из жизни


 1. В семидесятых годах прошлого века отца писателя, Рея Кунца положили в больницу с диагнозом шизофрения. Однажды этот больной напал на другого пациента. Врачи вызвали Дина Кунца, чтобы тот успокоил отца. Но пока Дин держал его за руку, уговаривая успокоиться и поспать, Рэй дотянулся другой рукой до шкафа, вытащил спрятанный перочинный ножик и попытался воткнуть его в сына. Началась паника, врачи вызвали полицию. После напряженной схватки Дину удалось вырвать нож. Услышав, что приехала полиция, Кунц-старший ту же перестал сопротивляться. Вбежавшие в палату полицейские увидели побелевшего от страха старика, у кровати которого стоял парень с ножом в руке. Дина арестовали и обвинили в покушении на убийство… 2. За каждый новый триллер Дин Кунц получает почти миллион долларов. 


3. Перед смертью мать Дина Кунца хотела рассказать ему историю его появления на свет, но не успела. Позже Кунц решил выяснить, как все было на самом деле. Он узнал, что его родители ходили на обследование, где сказали, что они бесплодны. А примерно в это же время в родном городке Кунца проводились опыты по искусственному оплодотворению. Вполне возможно, Кунц является пробирочным ребенком. Насколько известно, писатель не стал до конца разбираться в этой запутанной истории. 

Экранизации :
 Пассажиры (1977), Дьявольское семя / Потомство демона (1977), Ангелы-хранители (1988), Шорохи (1990), Лицо страха (1990), Слуги сумерек (1991),  Логово / Убежище (1995), Очарованный кровью / Острота ощущений (1997), Фантомы (1998),  Мистер убийца / Идеальный убийца (1998), Единственный выживший / Остаться в живых (2000), Тёмная река / Черная река ( 2001), Франкенштейн ( 2004), Странный Томас ( 2013). 9 июля 2018

___________________________________


7 июня


Фери́т Орха́н Паму́к 

(тур. Ferit Orhan Pamuk)


Родился  7 июня 1952г.


   Современный  турецкий писатель, лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006). Популярен как в Турции, так и за её пределами, произведения писателя переведены на более чем пятьдесят языков. 

   Первое крупное произведение — семейный роман-сага «Джевдет-бей и его сыновья», в котором рассказывается история нескольких поколений стамбульской семьи.

   Основные темы творчества писателя — конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Например, конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции является главной темой вышедшей в 2002 году книги «Снег».

   Действие почти всех книг Памука происходит в Стамбуле. Вышедшая в 2003 году книга «Стамбул. Город воспоминаний» представляет собой цикл связанных друг с другом очерков и соединяет повествование о Стамбуле с автобиографическими мотивами.

   Одна из последних книг автора, «Музей невинности», посвящена вещам как отражению реальности прошлого. По словам Памука, он формирует коллекцию для музея старых вещей, подобного тому, который описан в книге. 

   В 2016 году  были опубликованы два новых романа Памука «Мои странные мысли» и «Рыжеволосая женщина» в переводе Аполлинарии Аврутиной.


7 июня 2018
________________________________________________________________________________


6 июняПауль Томас Манн 


(нем.Paul Thomas Mann)

 

6 июня 1875 — 12 августа 1955

   

   Немецкий писатель, эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе (1929), младший брат Генриха Манна, отец Клауса Манна, Голо Манна и Эрики Манн.

  Пауль Томас Манн, самый знаменитый представитель своего семейства, богатого известными писателями. 

   Манн — мастер интеллектуальной прозы. Своими учителями он называл русских писателей-романистов Льва Толстого и Достоевского; подробный, детализованный, неспешный стиль письма писатель действительно унаследовал от литературы XIX века. Однако темы его романов несомненно привязаны к веку XX. Они смелы, ведут к глубоким философским обобщениям и одновременно экспрессионистически накалены.

    Ведущими проблемами романов Томаса Манна являются ощущение рокового приближения смерти (повесть «Смерть в Венеции», роман «Волшебная гора»), близость инфернального, потустороннего мира (романы «Волшебная гора», «Доктор Фаустус»), предчувствие краха старого миропорядка, краха, ведущего к ломке человеческих судеб и представлений о мире, нередко в чертах главных героев прослеживается лёгкий гомоэротизм. Все эти темы нередко переплетены у Манна с темой роковой любви. Возможно, это связано с увлечением писателя психоанализом.06 июня 2018
_______________________________________________________________

15 мая 


Михаил Афанасьевич Булгаков 

(1891 – 1940)

   Русский писатель, драматург, режиссер, один из лучших авторов первой половины ХХ века. Создатель гениального романа «Мастер и Маргарита».

   Окончив в 1916 году университет, Булгаков устроился на работу в один из киевских госпиталей. Летом 1916 года его направили в село Никольское Смоленской губернии. В краткой биографии Булгакова нельзя не упомянуть, что в этот период писатель пристрастился к морфию, но благодаря стараниям жены смог победить зависимость.

Во время гражданской войны в 1919 году Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной республики, а затем в армию Южной России. В 1920 году Михаил Афанасьевич заболел тифом, поэтому не смог покинуть страну с Добровольческой армией.

   В 1930 году Михаил Афанасьевич лично написал письмо И. Сталину с просьбой предоставить ему право покинуть СССР либо разрешить зарабатывать на жизнь. После этого писатель смог устроиться режиссером-ассистентом во МХАТ. В 1934 Булгакова приняли в Советский союз писателей, председателями которого в разное время были Максим Горький, Алексей Толстой, А. Фадеев.Интересные факты:В семье Булгакова было семеро детей – три сына и четыре дочери. Михаил Афанасьевич был старшим ребенком.

Первым произведением Булгакова был рассказ «Похождения Светланы», который Михаил Афанасьевич написал еще в семилетнем возрасте.

Булгаков с ранних лет отличался исключительной памятью и очень много читал. Одной из самых крупных книг, которую будущий писатель прочел еще в восьмилетнем, возрасте был роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери».

На выбор Булгаковым профессии врача повлияло то, что большинство его родственников занимались медициной.

Прототипом профессора Преображенского из повести «Собачье сердце» стал дядя Булгакова – врач-гинеколог Н. М. Покровский.


15 мая 


Кузьменко Владимир ЛеонидовичРодился: 15 мая 1931 г.Умер: 29 мая 2002 г.

   Украинский писатель-фантаст и ученый-нейробионик.

   Долгое время занимался исключительно научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в Львовском мединституте, которым когда-то руководил его отец. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры патофизиологии и заведующий лабораторией нейробионики. Главной сферой его научных интересов является проблема сложных самоорганизующихся систем (создание искусственных нейронных сетей и систем искусственного интеллекта). В. Кузьменко является автором более, чем ста научных работ, сорок из которых признаны изобретениями. Одно время был активистом национального движения «Рух», но затем вышел из его состава. Жил в Львове (на ул. Варшавской), последние годы болел, а за несколько месяцев до смерти уже не вставал с постели.

    К фантастике обратился в конце восьмидесятых годов. Толчком к этому (по собственной версии автора) послужил необычный эпизод из его жизни – по возвращении с научного симпозиума, проходившего в Киеве, Кузьменко почувствовал себя плохо, лег и проспал более двух суток. Увиденное и пережитое во сне – автор подчеркивает, что «ощущал реальность всего происходящего», – стало сюжетной основой романа «Древо жизни». С февраля 1986 года по сентябрь следующего года было написано 1200 страниц машинописного текста. «Древо жизни» – первая художественная публикация автора; роман состоит из трех книг, каждая из которых обладает относительной самостоятельностью в рамках единого логического целого.

   После этого за три-четыре года создал семь книг, порою работал над двумя-тремя произведениями одновременно. Совместно с Олегом Романчуком написал научно-популярную книгу «На порозі надцивілізації», выпущенную во Львове в 1991 году небольшим тиражом на украинском языке и выдержавшую три издания.

   Остались неопубликованными романы-трехтомники «Катастрофа», «Земля под властью химер» и «Кольцо Одина». Остался незавершенным роман с рабочим названием «Хочу быть человеком», который являлся продолжением «Возвращения динозавров». Все эти произведения автор писал на протяжении последних восьми лет своей жизни.

Романы: «Древо жизни»,  «Гонки с дьяволом»,   «Амазонки»,  «Возвращение динозавров», «Ласточка».


15 мая 2018
________________________________________________________________________________


2 маяДжеро́м Кла́пка Джеро́м 


(англ. Jerome Klapka Jerome)
2 мая 1859 — 14 июня 1927   Английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

   За создание повести «Трое в лодке, не считая собаки»  Джером принялся сразу после возвращения  из медового месяца.

   Прототипами персонажей стали друзья Джерома Джордж Уингрэйв (George Wingrave) (Джордж) и Карл Хеншель (Carl Hentschel) (Гаррис). В новелле описана череда комичных ситуаций, в которые попадают друзья, а все события тесно переплетены с историей Темзы и её окрестностей.

   Книга была напечатана в 1889 году, имела оглушительный успех и переиздаётся до сих пор. Популярность книги была настолько велика, что количество зарегистрированных на Темзе лодок в последующий после публикации год возросло на пятьдесят процентов, что в свою очередь сделало реку достопримечательностью для туристов. За первые двадцать лет по всему миру было продано более миллиона экземпляров книги. Также книга легла в основу многочисленных кино- и телефильмов, радиопостановок, пьес, мюзикла.

    Финансовое благополучие, принесённое книгой, позволило Джерому целиком посвятить себя творчеству. Он создал несколько пьес, эссе и новелл, но повторить успех «Трое в лодке, не считая собаки» так и не смог.

В 1892 году Роберт Барр пригласил Джерома в журнал «Лентяй» (англ. Idler) на должность редактора (Джером сменил на этом посту Р. Киплинга). Журнал представлял собой иллюстрированное сатирическое ежемесячное издание для мужчин. В журнале печатались доступные общему пониманию юмористические рассказы и пьесы, стихи и путевые заметки, книжные обозрения и интервью. В 1893 году он основал журнал «Сегодня» (англ. To-day), но был вынужден оставить оба издания из-за финансовых трудностей и иска по делу о клевете.

   В 1898 году короткая поездка по Германии вдохновила Джерома на написание романа «Трое на четырёх колёсах» (англ. Three Men on the Bummel), продолжения «Трое в лодке, не считая собаки». В новом романе Джером отправляет тех же героев в заграничное велотурне. Книга имела успех, хотя и не такой громкий, как предыдущая.


2 мая 2018

_____________________________________


16 апреля


Андрей Юрьевич Левицкий 

Родился16 апреля 1971

   Украинский русскоязычный писатель-фантаст, сценарист компьютерных игр, создавший (в том числе в соавторстве) ряд произведений, ставших наиболее популярными в серии книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R.

   Детство Андрея Левицкого по большей части прошло в Чернобыле, где жила его бабушка. После окончания школы № 65 на Левобережной, недолго учился на филологическом факультете Киевского государственного университета, но по специальности никогда не работал и сменил множество профессий — был барменом, экспедитором, владел своим бизнесом.

  В 2004-м году был приглашен компанией GSC Game World для работы над сценарием компьютерной игры Heroes of Annihilated Empires, после выпуска которой продолжал сотрудничество с GSC и, по сути, какое-то время являлся внештатным сотрудником компании. Вместе со сценаристами GSC работал над сценарием первого аддона игры S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо. В 2007 году издательство Эксмо предложило Левицкому написать несколько романов для книжной серии по мотивам S.T.A.L.K.E.R.а. Первый роман Андрей Левицкого в этой серии, «Выбор оружия», (впрочем, как и все последующие книги) вызвал неоднозначную реакцию фанатов, обвиняющих автора в отходе от канонов игровой вселенной. Что, однако, не помешало Левицкому впоследствии стать самым популярным автором серии (по опросу студии GSC Game World, в котором приняло участие несколько десятков тысяч человек).

   Именно Левицкий привел в серию художника Ивана Хивренко, ставшего позже очень известным среди фанатов S.T.A.L.K.E.R.a (первой работой Хивренко для этой серии была обложка романа «Выбор оружия»). Также именно благодаря Левицкому в серию попали такие авторы, как Алексей Бобл, Лев Жаков, Виктор Ночкин и Александр Шакилов.

   После «S.T.A.L.K.E.R.а» Андрей Левицкий придумал мир «Технотьмы», который воплотил в жизнь вместе с московским автором Алексеем Боблом, создав цикл романов.

   В 2012 году в издательстве АСТ стартовал новый фантастический цикл «Зона тайны», который открывается остросюжетным романом Андрея Левицкого «Аномалы».


16 апреля 2018
________________________________________________________________12 апреля


Том Клэнси
  

 (Tom Clancy)

 12 апреля 1947 г. — 1 октября 2013 г.

   То́мас Ле́о Клэ́нси-младший — американский писатель, работал в жанре технотриллера и описывал альтернативную историю. Известен благодаря детально проработанным с технической точки зрения бестселлерам, посвящённым холодной войне и событиям после неё. Клэнси также написал сценарии к ряду компьютерных игр.

   С детства Клэнси увлекался военным делом, он служил в армии США, но ему пришлось уйти во время войны во Вьетнаме из-за плохого зрения[5][6]. После изучения филологии он стал работать страховым агентом[7].

   В 1993 году Клэнси приобрёл бейсбольный клуб «Балтимор Ориолс». В 1998 году он достиг договорённости о покупке футбольного клуба «Миннесота Вайкингс», но вынужден был отказаться от сделки из-за убытков, вызванных бракоразводным процессом

   Клэнси сделал действительно гениальное, он целый год занимался тем, что превращал свои рукописи в технические характеристики флота, оружия, войск. И так изобрел новый жанр литературы — технотриллер.

   Признаки этого жанра — скрупулезные, едва ли не с бухгалтерской точностью и конкретностью описания чуть ли не каждой фонообразующей реалии, в особенности технической и военной — все четко, в цифрах и только факты; «кинематографический» принципа композиции романов, когда в детективе сосуществует сразу несколько главных сюжетных линий, развивающихся как бы параллельно до самого финала и меняющих ракурсы повествования по типу монтажных стыков) и постоянная смена ракурсов  рождает иллюзию некой всеохватности, масштабности.

   «Охота за «Красным Октябрем» стала бестселлером. Переводы, экранизация с Шоном Коннори в главной роли. Потом в том же жанре он пишет другие романы. Все они суперпопулярны. Том Клэнси удостаивается личной аудиенции президента США в Белом доме.

   Имя Тома Клэнси давно стало брендом в индустрии компьютерных игр: названия обычно начинаются с его имени — «Tom Clancy’s». Плюс к этим играм активно выпускаются и книги под его псевдонимом. Первая компьютерная игра от Тома Клэнси «SSN» была выпущена в 1996 году Clancy Interactive Entertainment и Virtus Corporation, издателем выступили Simon & Schuster Interactive. Все последующие продукты разрабатывались компанией Red Storm Entertainment. Издателем игр Тома Клэнси с 1998 года является компания Ubisoft Entertainment, которая в 2000 году приобрела компанию Red Storm Entertainment.12 апреля 2018

______________________________________________________

4 апреля


Томас Майн Рид

(04.04.1818 – 22.10.1883)


   Английский писатель, автор множества приключенческих романов для юношества и взрослых.
   В 1840 году в поисках приключений он уезжает в Америку, где набирается опыта, который использует потом в своих произведениях: он охотится, торгует с индейцами, даже промышляет трапперством. В качестве корреспондента газеты "Спирит оф тайм" Майн Рид принял участие в мексиканской войне 1846-1848 гг., события которой описал впоследствии в первом из своих опубликованных романов.
   Тяжелое ранение в ногу, полученное им в бою под Чапультепеком, беспокоило его всю жизнь и в старости привело к инвалидности – Рид не мог передвигаться без костылей. 

Интересные факты из жизни

 -  Первые литературные опыты Майн Рида относятся к осени 1842. Мало кто знает, что начинал он как поэт. Первые его стихотворения были опубликованы в газете "Питтсбург кроникл" под псевдонимом "Poor Scholar" ("Бедный школяр"). Кроме стихов, статей и рассказов, он написал свою первую пьесу "Мученик любви", которая была поставлена на сцене одного из местных театров. 

  -  В 1843 году состоялось знакомство Майн Рида с Эдгаром Алланом По.

  -  Выход романов и повестей, предназначенные для детей и юношества, приурочивался к кануну Рождества, что можно охарактеризовать как своеобразный рекламный ход.

  -  Майн Рид оказал влияние на творчество таких известных писателей, как Роберт Луис Стивенсон и Генри Райдер Хаггард. Его произведениями увлекался Джек Лондон.

  -  Книги Майн Рида были переведены на французский, немецкий, итальянский, испанский, шведский, русский и даже на один из языков американских индейцев.

  -  При крещении мальчику было дано имя Томас Майн, в честь отца и прадеда, но чтобы избежать путаницы, первое имя употреблять перестали. По-английски полное имя писателя пишется «Thomas Mayne Reid» и по правилам транскрипции должно передаваться в русском языке как «Томас Мейн Рид». Однако в издании М. Вольфа писали «Майн Рид», что и стало традиционным.


4 апреля 2018

_________________________________________________________


30 марта


Дмитрий Громов


Родился 30 марта 1963 г.


   Писатель-фантаст. Вместе с соавтором Олегом  Ладыженским известен под псевдонимом Генри Лайон Олди.

   Дмитрий Евгеньевич родился в Симферополе. В 1969 году переехал в Севастополь (Крым), а в 1974 году — в Харьков, где и проживает до настоящего времени. В 1980 году, окончив среднюю школу, поступил в Харьковский политехнический институт, на факультет технологии неорганических веществ. Окончил институт с отличием в 1986 году и поступил на работу в ХНПО «Карбонат» инженером-химиком. В 1988 году поступил в аспирантуру кафедры общей и неорганической химии Харьковского политехнического института. Окончил её в 1991 году, однако защищать диссертацию не стал, так как к тому времени практически полностью переключился на литературную деятельность.

   Среди увлечений: музыка направления «хард-рок», в частности — группа «Deep Purple», о творчестве которой Дмитрием Громовым была написана и издана монография; имеет II кю (коричневый пояс) по каратэ (школа годзю-рю); актёр театра-студии «Пеликан» с послужным списком порядка десятка ролей, из них половина — главных.

    Самостоятельное творчество.

   Фантастические произведения регулярно пишет с 1976 года. Первая публикация — рассказ «Координаты смерти» (1991).

  В 2004 году была издана рок-опера «Broken circle»[1] на стихи Дмитрия Громова. Опера основана на рассказе Громова «Разорванный круг». Музыку к рок-опере написал Алексей Горбов. Выпуск диска с оперой был приурочен к выходу самостоятельного сборника повестей и рассказов Дмитрия Громова «Путь проклятых», который вышел в 2005 году в издательстве «Эксмо».


30 марта 2018


________________________________________________29 мартаЮ НЕСБЁ 

(JO NESBØ) 


Родился 29 марта 1960 г. 

    
Норвежский писатель и музыкант, бывший экономист и журналист. Обладатель нескольких литературных премий.
   Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre[en].    
   Ю Несбё вырос в Молде. Мать Несбё работала библиотекарем и у будущего писателя достаточно рано появился интерес к литературе.    
    В юности увлекался футболом, а в возрасте 17 лет играл за футбольный клуб «Мольде», пока не получил серьёзную травму колена. Из-за этого увлечения отметки в школе были весьма посредственные, что не позволило поступить в университет. 
   После окончания школы три года служил в армии, где активно занимался самообразованием. После окончания службы в армии Несбё поступил в Норвежскую школу экономики и бизнес-администрирования по специальности экономист.   
   После окончания института работал брокером и журналистом. В 1992 году стал сооснователем группы Di Derre, которая в 1994 году с альбомом «Jenter & sånn» согласно VG-lista заняла первое место в Норвегии по продажам. 
  В 1997 году была издана первая книга Несбё «Нетопырь», которая получила положительные отзывы критиков.Известность ему принесли детективные романы об инспекторе Харри Холе. Он также является автором детских книг о докторе Прокторе.

    Экранизации 
2011. Охотники за головами / Hodejegerne (Норвегия, Швеция, Дания, Германия) 
2017. Снеговик / The Snowman (Великобритания, США, Швеция) 29 марта 2018

_______________________________________________________________________________

Март

28 мартаЛорен ВайсбергерРодилась 28 марта 1977 года 

    Американская писательница, журналист и сценарист, автор романов о светской культуре и моде.  Родилась в городе Скрентон, штат Пенсильвания, США, в интеллигентной еврейской семье (родители: школьная учительница и биржевой брокер) и была воспитана в духе консервативного иудаизма. У неё есть младшая сестра. Родители развелись, когда ей было 11 лет. 
   В 1995 году, Лорен окончила Старшую Школу Парклэнд в Южно-Уайтхолл-Тауншип, неподалёку от городка Аллентаун, штат Пенсильвания, США. В школе она занималась спортом, участвовала в различных мероприятиях и проектах.
   В апреле 2003 года, была издана её книга «Дьявол носит „Prada“». Книга понравилась публике, спустя некоторое время стала бестселлером и была переведена на десятки языков. В книге приводится полу-вымышленный, но весьма критический взгляд на одержимость модой элиты Манхэттена.
   В 2005 году, вышел в свет второй роман писательницы — «У каждого своя цена».
   В 2006 году по роману «Дьявол носит „Prada“» был снят одноимённый фильм, впоследствии номинированный на соискание премии «Оскар». 
Книги: Дьявол носит "Prada", У каждого своя цена, Бриллианты для невесты, Прошлой ночью в "Шато Мармон", Месть носит "Prada", Игра на вылет (2017).

     Интересные факты 

   Образ Миранды Пристли, одной из главных героинь, списан с главного редактора журнала Vogue — Анны Винтур.

   Анна Винтур была на премьере "фильма про саму себя" - "Дъявол носит Прада", но сидела на другом конце зала и не перемолвилась ни словом с Лорен. 


28 марта 2018

_____________________________________________________________


26 марта
Теннесси  
Уильямс Родился  26 марта 1911 г. 
Умер 25 февраля 1983 г., 

     Американский драматург и прозаик, лауреат Пулитцеровской премии. Его пьесы неоднократно ставились на мировых театральных сценах и экранизировались.

    Томас Ланир Уильямс III родился в Коламбусе (Миссисипи). Среди его предков — англичане, валлийцы и гугеноты. Его дедушка по материнской линии, преподобный Уолтер Дэйкин, был священником местной епископальной церкви; бабушка, Роуз О. Дэйкин, была учителем музыки. Отец Томаса, Корнелиус Коффин (Си-Си) Уильямс, сильно пьющий разъездной торговец обувью, редко бывал дома. Мать, Эдвина (урожд. Дэйкин), являлась образцом «южной красавицы» со склонностью к снобизму, неврозам и истерии.

    В конце 1930-х Уильямс, зарабатывая на жизнь, перепробовал множество разных профессий. В 1939 благодаря своему агенту Одри Вуд он получил грант на сумму 1000 долларов от фонда Рокфеллера в знак признания его пьесы «Битва ангелов», которая была через год поставлена в Бостоне, однако успеха не имела.

    В 1939 на остатки гранта Уильямс переехал в Новый Орлеан, чтобы писать для Управления общественных работ (WPA), основанного президентом Рузвельтом и во время Великой депрессии давшего возможность работать многим людям искусства. Некоторое время Уильямс жил во Французском квартале, вначале — по адресу Тулуз-стрит, 722 (место действия пьесы «Французский квартал», 1977). Рокфеллеровский грант привлёк к нему внимание, и вскоре он получил полугодовой контракт от Metro-Goldwyn-Mayer с еженедельной платой $250.

    Зимой 1944—1945 в Чикаго с успехом была поставлена пьеса-воспоминание «Стеклянный зверинец», собравшая хорошую критику. Вскоре её поставили на Бродвее, где она мгновенно стала хитом, долго не сходила со сцены и удостоилась премии Нью-йоркского кружка театральных критиков как лучшая пьеса сезона.

Оглушительный успех следующей пьесы Уильямса, «Трамвай „Желание“», закрепил за ним репутацию крупного драматурга. Широко признанный и богатеющий, Уильямс оставался неуверенным в себе, боясь, что не сможет повторить достигнутый успех. С конца 1940-х он много путешествовал со своим партнёром Фрэнком Мерло, часто уезжая на лето в Европу. Для стимуляции творческого процесса Уильямс постоянно переезжал из города в город, жил в Нью-Йорке, Новом Орлеане, Ки-Уэсте, Риме, Барселоне, Лондоне.

    1960-е и 1970-е в жизни Уильямса отмечены смятением и чередой творческих неудач. Качество его произведений снизилось от усугублявшегося алкоголизма и наркозависимости.

    Теннесси Уильямса можно с уверенностью назвать самым популярным американским драматургом XX века.

    Его знаменитая драма «Трамвай „Желание“»  была экранизирована в 1951 году. Картину снял один из наиболее знаковых голливудских режиссеров тех лет Элиа Казан. Фильм считается киношедевром 50-х годов. Он был выдвинут на восемь «Оскаров» и взял четыре золотые статуэтки. Награды достались исполнителям ролей второго плана Карлу Молдену и Ким Хантер, а также несравненной Вивьен Ли за роль Бланш Дюбуа. А вот Марлону Брандо пришлось ждать своего «Оскара» еще несколько лет. Но для него роль Стэнли Ковальски стала во всех смыслах прорывной. Молодой актер прославился на всю страну, и его буквально засыпали предложениями.   Экранизации: « Стеклянный зверинец» ,  «Трамвай «Желание»», «Татуированная роза»,  «Куколка», « Кошка на раскалённой крыше», «Внезапно, прошлым летом»,  «Из породы беглецов»,  «Лето и дым», «Римская весна миссис Стоун», «Сладкоголосая птица юности», «Период привыкания», «Ночь игуаны», «На слом!», «Бум», «Последняя лихая штучка из Мобила», «Переселенцы».Патрик 

Зюскинд  Родился 26 марта 1949 г. 


   Патрик Зюскинд родился в Амбахе, немецкой общине близ Мюнхена, в семье писателя Вильгельма Эмануэля Зюскинда. Его мать была спортивным тренером, а старший брат Мартин — журналист. Учился в школе небольшой баварской деревни Хольцхаузен. Получил музыкальное образование, изучал историю в Мюнхенском университете. Позднее учился в Экс-ан-Провансе (Франция), однако так и не окончил учёбу. Переменил много профессий — работал в патентном отделе фирмы Siemens, тапёром в танцевальном зале, тренером по настольному теннису. Будучи на попечении родителей, Зюскинд переехал в Париж и стал заниматься писательским делом. Он писал короткие рассказы, которые не публиковались, и сценарии, кино по которым никто не снимал.

   Успех пришёл в 1980 году, после выхода его первого произведения, одноактного монолога «Контрабас». В 1985 вышел роман «Парфюмер», который стал известнейшим произведением автора. В 2006 году режиссёр Том Тыквер снял фильм по мотивам романа, с Беном Уишоу в главной роли. На сегодняшний день произведение переведено более чем на 46 языков. Кроме этого, Зюскинд написал несколько киносценариев.

   Зюскинд ведёт уединённый образ жизни, в котором нет места для интервью или фотосъёмок.

 Его произведения: «Контрабас», «Парфюмер. История одного убийцы», «Литературная амнезия», «Голубка», «Повесть о господине Зоммере», «Тяга к глубине», «Три истории и одно наблюдение» и киносценарий «Россини».

  Театральные постановки: «Контрабас», рок – опера «Парфюмер».

  Экранизации: «Контрабас», «Парфюмер».

  

  Интересные факты 

● Бюджет фильма «Парфюмер» стал самым высоким за всю историю существования немецкого кинематографа (50 млн евро). 

● Стэнли Кубрик считал «Парфюмера» книгой, которая не подлежит экранизации. 

● «Парфюмер» вдохновил лидера группы Nirvana на написание песни «Scentless Apprentice». 26 марта 2018

__________________________________________________


23 мартаОлег 

Лады́женский

 

   Родился 23 марта 1963 года в Харькове. В 1980 году, окончив среднюю школу, поступил в Харьковский государственный институт культуры, по специальности «режиссёр театра». Окончил институт с отличием в 1984 году. Сразу после окончания института работал режиссёром в театре «Пеликан». За время работы Ладыженский поставил около 10 спектаклей, в том числе по мотивам повестей Стругацких «Трудно быть богом» и « Жиды города Питера», за что и был награждён в 1987 званием лауреата II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов.

   Оле́г Семёнович Лады́женский— писатель-фантаст. Вместе с соавтором Громовым Дмитрием Евгеньевичем известен под псевдонимом Генри Лайон Олди. Литературная деятельность в соавторстве была начата в 1990 году. Их первая публикация — рассказ «Счастье в письменном виде» (1991). Большинство их совместных произведений написано в жанре фантастики.

   Член МАНОКК (Международная ассоциация национальных объединений контактного карате-до), имеет чёрный пояс II дан по годзю-рю, судья международной категории. С 1992 по 1994 год — вице-председатель ОЛБИ (Общества любителей боевых искусств), на сегодняшний день старший инструктор школы ГОДЗЮ-рю. Музыкальные пристрастия: джаз и классика.

  Самостоятельное творчество

   С 1984 г. работает режиссёром театра-студии «Пеликан», поставил более 10 спектаклей, в том числе — по произведениям А. и Б. Стругацких: «Трудно быть богом» и «Жиды города Питера». Лауреат II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов 1987 г.

   В 2007 году в издательстве «Эксмо» вышел сборник стихов Олега Ладыженского «Мост над океаном». В этот сборник вошли как стихотворения, использовавшиеся в прозаических произведениях Олди, так и самостоятельные стихотворения.


23 марта 2018
_____________________________________________________________

21 марта


Лорен Кейт  


Родилась 21 марта 1981

   Американская писательница подростковой фантастики. Автор серии романов «Предательство Натали Харгров» и «Падшие», который в январе 2010 года занял третье место в списке бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс» в разделе книг для детей. По состоянию на  апрель 2011 года «Падшие» с некоторыми перерывами провели в этом списке один год и четыре месяца.

   Роман «Обреченные», продолжение книги «Падшие», вышел в сентябре 2010 года. Он сразу попал на первое место в списке бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс», оставаясь на этой позиции и через неделю. Третья книга из серии «Падшие» под названием «Страсть» вышла в июне 2011 года. В этот год было выпущено и новое издание «Предательства Натали Харгров», а также «Обреченные» в мягкой обложке.

   В 2016 году были съемки фильма по первой книге, права на экранизацию всей серии книг приобрела студия Disney.


21 марта 2018


________________________________________________


16 марта

Элис Хоффман

Родилась 16 марта 1952 г. 

   Родилась в Нью-Йорке, а детство провела на Лонг-Айленде. После окончания средней школы в 1969 году она поступила в Университет Адельфи, где получила степень бакалавра. Затем обучалась в Стэнфордском университете, где получила степень магистра в области творческого письма. Как раз во время обучения в Стэнфорде, в возрасте двадцати одного года, Хоффман написала свой дебютный роман «Property Of». Благодаря помощи своего профессора и писателя Альберта Дж. Герард и его жены и писательницы Маклин Бокок Герард писательница смогла опубликовать свои первые рассказы в литературном журнале, тогда же ее приметил редактор «American Review» Тэд Солотарофф, который согласился опубликовать часть ее первого романа.
    К настоящему времени Элис Хоффман опубликовала более двадцати романов, два сборника рассказов и три книги для детей. Ее произведения переведены на двадцать с лишним языков более чем сотней зарубежных издательств. Романы Хоффман назывались в числе бестселлеров такими авторитетными изданиями, как «The New York Times», «Entertainment Weekly», «Library Journal» и «People Magazine». Её рассказы были опубликованы в «The New York Times», «The Boston Globe Magazine», «Kenyon Review», «Redbook», «Architectural Digest», «Gourmet», «Self» и другими журналами.
   Большинство произведений Элис Хоффман написаны в жанре психологического романа. К фантастическим произведениям можно отнести самый известный роман Хоффман «Практическая магия» о сёстрах-ведьмах, не всегда успешно практикующих магию; роман «Что было, что будет», героини которого наделены необычными способностями — видеть чужие сны и знать как и когда умрёт определённый человек; роман для подростков «Аквамарин», рассказывающий о дружбе двух девушек и русалки; постапокалиптическая дилогия автора «Green Angel»; роман «Красный сад» о магическом красном саде, где растут только красные плоды и где с людьми происходят необычные события, и детское фэнтези «Nightbird» о двенадцатилетней девочке Твиг, чья семья была проклята одной ведьмой уже давным-давно.
   Экранизации: День независимости, Практическая магия, Смерть на реке, Аквамарин, Хранители голубей. 

16 марта 2018

_____________________________________________


1 марта


Рон Уизли (Дж. Роулинг «Гарри Поттер»)

  Полное имя Рональд Билиус «Рон» Уизли (англ. Ronald Bilius «Ron» Weasley) — один из главных персонажей Поттерианы, друг и одноклассник Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер, член Золотого Трио.

Обладатель специальной награды Хогвартса «За заслуги перед школой», полученной в 1993 году за спасение школы от чудовища Тайной комнаты — василиска.

   Рон — самый младший сын в семье Уизли. У него пятеро старших братьев (Чарли, Билл, Перси, близнецы Фред и Джордж) и младшая сестра Джинни. Привычка матери Рона ставить старших детей в пример младшим выработала у него своеобразный комплекс «второсортности», который он остро переживает, стараясь превзойти старших братьев. Тот факт, что Гермиона учится лучше него по всем предметам, а Гарри с каждым годом становится все известнее, заставляет Рона искать различные пути для достижения поставленной цели.

  Самый большой страх Рон испытывает перед пауками. И на то есть причина: давно, в детстве, один из близнецов Уизли превратил его плюшевого мишку в громадного паука. С тех пор даже безобидные домашние паучки вызывают у Рона приступ паники. Однако, несмотря на свои страхи, Рон способен пожертвовать собой ради благополучия близких людей. Он становится смелым и самоотверженным, когда друзьям требуется помощь.

 Из-за несерьезного отношения к учебе Рон кажется ленивым и инфантильным. Гермиона описывала его как незрелого человека, не способного догадаться о чувствах окружающих. Умеющий в нужный момент разрядить обстановку, лучший друг Гарри Поттера имеет особое восприятие морали, часто обижающее товарищей.
1 марта 2018

____________________________

Февраль


26 февраля


Виктор Гюго 
Victor Marie Hugo 

Родился: 26 февраля 1802 г., Безансон, Франция 
Умер: 22 мая 1885 г., Париж, Франция 

   французский писатель (поэт, прозаик и драматург), глава и теоретик французского романтизма. Член Французской академии (1841) и Национального собрания (1848). Отцом писателя был Жозеф Леопольд Сигисбер Гюго (1773—1828) - генерал наполеоновской армии, а его матерью была Софи Требюше (1772—1821) — дочь судовладельца, роялистка-вольтерьянка. Раннее детство Гюго протекало в Марселе, на Корсике, на Эльбе (1803—1805), в Италии (1807), в Мадриде (1811), где проходит служебная деятельность его отца, и откуда семья каждый раз возвращается в Париж. Путешествия оставили глубокое впечатления в душе будущего поэта и подготовили его романтическое миросозерцание. Сам Гюго говорил позднее, что Испания была для него «волшебным источником, воды которого опьянили его навсегда». В 1813 мать Гюго, имевшая любовную связь с генералом Лагори, разошлась с мужем и обосновалась с сыном в Париже. В октябре 1822 года Гюго женился на Адель Фуше, в этом браке родилось пятеро детей: Леопольд (1823—1823), Леопольдина (1824—1843), Шарль (1826—1871), Франсуа-Виктор (1828—1873), Адель (1830—1915).  

   На склоне дней Гюго много сил отдает поэзии. Один за другим выходят сборники его стихотворений. В 1883 году завершен грандиозный эпос, плод многих лет труда - «Легенда веков». Смерть прервала работу Гюго над сборником «Все струны лиры», где по замыслу должен был быть представлен весь репертуар его поэзии. 

   В мае 1885 Гюго заболел и 22 мая умер у себя дома. Государственные похороны стали не только данью уважения к великому человеку, но и апофеозом прославления республиканской Франции. Останки Гюго были помещены в Пантеон, рядом с Вольтером и Ж.-Ж.Руссо. 

26 февраля 2018

_________________________________________________


25 февраля


Энтони Берджесс
John Anthony Burgess Wilson
 

   (полное имя — Джон Энтони Бёрджесс Уилсон) — английский писатель, литературовед, композитор, переводчик и журналист. Родился 25 февраля 1917 в Манчестере, в католической семье музыкантов. Отец Бёрджесса был кассиром и играл на фортепиано. Мать Бёрджесса умерла от пандемии гриппа, когда ему было 2 года. Его воспитанием занимались тётка, а потом приёмная мать. Образование Бёрджесс получил в колледже Ксавериан и в университете Манчестера, который закончил в 1940. Там же стал читать курс лекций по истории английского языка и литературы. В ходе Второй мировой войны Бёрджесс служил в сухопутных войсках. В 1942 он женился на Луелле Ишервуд Джонс, которая в 1968 умерла от цирроза печени. С 1946 по 1950 Бёрджесс занимался преподаванием в университете Бирмингема, работал в Министерстве образования и в школе Бэнбари. Дебютный роман Бёрджесса был написан в 1949, но издан лишь в 1965. До 1959 Бёрджесс изучал теорию музыки и уделял мало времени писательству. 
    Романы: Время Тигра, Враг под покрывалом, Восточные постели, Доктор болен, Однорукий аплодисмент, Заводной апельсин, Сумасшедшее семя, Мёд для медведей ( Клюква для медведей ), Мистер Эндерби изнутри, Влюблённый Шекспир и др.
  Были экранизированы - 1965  — Винил / Vinyl (реж. Энди Уорхол) и 1971 — Заводной апельсин / A Clockwork Orange (реж. Стэнли Кубрик).Нил Джордан 

Neil Jordan 

родился 25 февраля 1950 года в графстве Слайго, Ирландия, в семье профессора. После окончания Дублинского университета по курсу истории Ирландии и английской литературы, Джордан публикует сборник рассказов «Ночь в Тунисе» (1976) и пишет роман «Прошлое» (1980). Свою карьеру в кино Джордан начинает как соавтор сценария фильма «Экскалибур» Джона Бурмена. В 1982 году выходит дебютный фильм Джордана — «Ангел» — криминальный триллер по собственному сценарию. Вышедшая следом «чёрная» экранизация сказки о Красной шапочке «В компании волков» приносит Джордану несколько наград Лондонского общества кинокритиков (англ. London Critics Circle) и международное признание. Любовно-криминальная драма «Мона Лиза» вновь приносит Джордану кинематографические награды: участие в основном конкурсе «Каннского кинофестиваля», номинацию на «Оскар» и множество престижных наград исполнителю главной роли Бобу Хоскинсу. На волне успеха Джордан снимает в Голливуде две комедии со звёздами первой величины — «Высшие духи» («Бодрость духов») и «Мы — не ангелы». Вернувшись в Англию, Джордан снимает драму о подростках «Чудо», не имевшую особого успеха на кинофестивалях. 
   Романы: Ночь в Тунисе, Прошлое, Мечта чудовища, Восход с морским чудовищем, Тень.
  Свою карьеру в кино Джордан начинает как соавтор сценария фильма «Экскалибур» Джона Бурмена.
  В 1982 году выходит дебютный фильм Джордана — «Ангел» — криминальный триллер по собственному сценарию.
 Вышедшая следом «чёрная» экранизация сказки о Красной шапочке «В компании волков». Любовно-криминальная драма «Мона Лиза» вновь приносит Джордану кинематографические награды: участие в основном конкурсе «Каннского кинофестиваля», номинацию на «Оскар». 

25 февраля 2018
____________________________

Ноябрь

8 ноября
Брэм Стокер (1847 - 1912) — ирландский писатель, автор множества книг. Он работал в самых разных жанрах. После первого романа «Обязанности мелких клерков в Ирландии» (1879) выходили многочисленные книги, в том числе и для детей. Несмотря на успех некоторых из них, таких, например, как «Перевал змеи» (1890), «Тайна моря» (1902), «Личные воспоминания о Генри Ирвинге» (1906), «Леди в саване» (1909) и «Логово Белого Червя» (1911), они практически забыты. Бессмертие обрел только роман «Дракула», написанный в 1897 году. Эта книга — далеко не первое повествование о вампирах — стала настоящей классикой жанра, его эталоном и послужила причиной бурного всплеска всемирного увлечения «вампирской» темой, не утихающего по сей день. Стокеру удалось на основе различных мифов создать свой новый, необычайно красивый мир, простирающийся от средних веков до наших дней, от загадочной Трансильвании до уютного Лондона. А главное — создать нового мифического героя. Героя на все времена!

8 ноября
Маргарет Митчелл (1900 - 1949) — американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром». Эпизоды знаменитого романа писались случайно, затем собирались воедино. Редактор крупного издательства, прибывший как-то в Атланту, узнал об объёмном манускрипте (более тысячи печатных страниц). Однако Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (первое название — «Завтра — другой день»). В течение года Митчелл проводила кропотливую работу над текстом, особенное внимание обращая на исторические детали и даты. Название сменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения Эрнеста Даусона). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл. В 1937 книга получила Пулитцеровскую премию. Маргарет сама серьёзно занималась делами вокруг продажи романа, устанавливая права и отчисления, контролируя издания на других языках. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги. Кинофильм "Унесённые ветром" вышел в прокат 15 декабря 1939 года в городе Атланта, штат Джорджия. Фильм получил 10 премий «Оскар».

9 ноября
Велимир Хлебников (1885—1922) - уникальный русский поэт и писатель Серебряного века, которого при жизни друзья величали Председателем Земного шара и Королём времени Велимиром первым. В печати Велимир Хлебников дебютировал в 1908 году. Неординарная личность Хлебникова привлекала к себе всеобщее внимание. Являя собой странную фигуру в литературном мире, он вел поистине богемную, неустроенную, полубродячую жизнь. Друзья называли его «честнейшим рыцарем поэзии». По словам Маяковского, его «бессеребреничество принимало характер настоящего подвижничества, мученичества за поэтическую идею». Сам он называл себя дервишем, йогом, марсианином. Хлебников самозабвенно творил, не обращая внимания на невзгоды, лишения и неустроенность личной жизни. Всегда погруженный в фантастические умозаключения (попытки найти числовые закономерности истории, создать «звездный», или «мировой» язык — иероглифический язык понятий, «азбуку ума»), он редко завершал литературные работы и мало заботился об их сохранности, таская бумаги в своих полуголодных странствиях в мешках и наволочках. В печать его стихи готовили и сдавали обычно друзья. Среди футуристов Хлебников стал одним из наиболее смелых экспериментаторов в области словотворчества и поэтической формы. Маяковский называл его «Колумбом новых поэтических материков». В глазах многих он и сейчас остается «поэтом для поэтов». Наделенный острым чувством природы, свежестью восприятия, особым чутьем к слову, Хлебников исходил в своем творчестве из собственных теорий и писал очень своеобразно. Поэты, особенно те, кто был близок футуристам, многому учились у Хлебникова. 

17 ноября
Алиса Селезнева - главная героиня цикла детских фантастических книг Кира Булычёва «Приключения Алисы» и их экранизаций, таких как «Тайна Третьей Планеты», «Гостья из будущего» и «Алиса знает, что делать!». Впервые Алиса появилась на страницах книг в 1965 году, когда в ежегодном альманахе «Мир приключений» появились первые рассказы о ней под общим названием («Девочка, с которой ничего не случится»). Книги об Алисе Селезнёвой были переведены на десятки иностранных языков. Наряду с книгами выпущены также диафильмы, три отечественных мультфильма, три отечественных и ряд зарубежных художественных фильмов, посвящённых приключениям Алисы Селезнёвой. Пик популярности и известности персонажа пришёлся на вторую половину 1980-х годов, после выхода телефильма «Гостья из будущего». В 1998 году именем Алисы Селезнёвой была названа звезда, выпущены компьютерные игры.
Интересные факты:
1. В честь Алисы Селезнёвой учреждена ежегодная литературная премия «Алиса». До 2003 года Булычёв вручал её лично.
2. В 2004 году Киру Булычеву была присуждена Российская литературная премия имени Александра Грина (посмертно) — за серию повестей об Алисе Селезнёвой.
3. В Москве существует Аллея имени Алисы Селезнёвой, высаженная группой поклонников Алисы из фильма «Гостья из будущего».

20 ноября
Виктория Токарева (1937) - прозаик, сценарист. В 1964 был опубликован первый рассказ - «День без вранья». Затем последовали другие рассказы, вызвавшие интерес читателей. Ее произведения время от времени появлялись в ведущих литературных журналах «Юность» и «Новый мир». В 1969 вышла первая книга «О том, чего не было», включившая в себя уже печатавшиеся и новые повести и рассказы. В 1970–1980 годы Виктория Токарева печаталась редко: очередной сборник ее произведений выходил раз в 5 лет (с 1969 по 1991 г. вышли лишь 4 книги). В 1990 годы писательница вошла в число 10 самых издаваемых в России авторов. С начала 1990 годов вышло более 10 ее сборников. Произведения Виктории Токаревой переводились и переводятся на такие языки, как: итальянский, английский, французский, немецкий, китайский. Виктория Токарева также написала ряд сценариев, самые известные из которых, пожалуй, к фильмам "Мимино" и "Джентльмены удачи". Вообще же по ее сценариям снято более 20 кино- и телефильмов. Виктория Токарева – лауреат IV Российского кинофестиваля «Литература и кино» (1998). В 2000 году на Каннском кинофестивале ей был вручен приз «За вклад в литературу и кино». В.С. Токарева – член Русского Пен-центра, лауреат премии Москва–Пенне (1997), член Союза писателей СССР (1972). Награждена орденом «Знак Почета» (1987). Живет и работает в Москве.

22 ноября
Виктор Пелевин (1962) — современный российский писатель. Первое опубликованное произведение — сказка «Колдун Игнат и люди» (1989). Книги Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по его рассказам с успехом идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. French Magazine включил Виктора Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры. В конце 2009 года по результатам опроса был признан самым влиятельным интеллектуалом России. Почти во всех книгах Пелевина герои поедают наркотические грибы или нюхают кокаин. У искусствоведа Игоря Голомштока Виктор Пелевин жил в Лондоне почти месяц. Разговор как-то раз зашел и о грибах. Игорь спросил: "Вы сами на себе пробуете?" Он говорит: "Да, это интересно, я экспериментирую". В последствие отношение Пелевина к наркотикам несколько изменилось, о чём он сказал в одном из интервью: "В молодости со мной всякое бывало — как, например, и с Биллом Клинтоном. Только он не вдыхал, а я не выдыхал, а так очень похоже. Но я уже давно не употребляю наркотиков. Единственный стимулятор в моей жизни — это китайский чай. Я научился ценить простое, ясное и трезвое состояние ума. Мне никуда из него не хочется уходить, это мой дом, мне в нем хорошо и уютно. Я много лет не пью и не курю. Для меня принимать наркотики или психотропы - это примерно, как зимой раздеться догола, выйти на улицу и побежать куда-то трусцой по слякоти. Теоретически говоря, можно такое проделать, организм выдержит, но ничего привлекательного в такой прогулке я не вижу и никаких озарений от нее не жду. Состояния, которые я описываю в книгах, посещают меня безо всякой химии. Если мои герои принимают какие-то фантастические вещества, это просто сюжетный ход, который позволяет мне рационально объяснить возникновение подобных переживаний у них. Вы же не спрашиваете, например, Акунина или Маринину, сколько старушек они мочат в неделю - хотя по их книгам уголовный розыск вполне может решить, что они хорошо знакомы с технологией убийства или даже занимаются его пропагандой. А вот меня почему-то постоянно спрашивают, употребляю я наркотики или нет. Нет, не употребляю, никому не советую и где купить, тоже не знаю."

22 ноября
Бравый солдат Швейк - сатирический персонаж, придуманный чешским писателем Ярославом Гашеком; главный герой романа «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», а также нескольких более ранних произведений. Собственно, именно бравый, остроумный и неимоверно смешной вояка прославил чешского писателя на весь мир. Хотя некоторым чехам это совершенно не нравится (мол, ничего себе слава - благодаря Швейку представителей нации ассоциируют с какими-то придурками). Однако Гашека они все равно уважают, с удовольствием перечитывая его сатирические рассказы – их писатель, в общей сложности, создал более 1500. Но все-таки Йозеф Швейк – несомненно, самый любимый и колоритный герой Гашека. Собрав воедино образы сослуживцев, и, прежде всего, наделив своего бравого солдата чертами ефрейтора Франтишека Старшлипки, писатель сумел создать не только литературного, но и реального персонажа угасающей австро-венгерской эпохи. И даже поделился со Швейком некоторыми фактами из собственной биографии: оба они до армии занимались странным «бизнесом» - подкрашивали мех беспородных щенков и продавали их как породистых. Сборный образ смешного, причудливого и всеми любимого солдата австро-венгерской империи никого не мог оставить равнодушным. После смерти Гашека в 1923 году началась настоящая погоня за так называемым «брендом Швейка». Его использовали писатели, режиссеры, сценаристы, и, конечно же, смекалистые предприниматели. Даже в наше время Швейк – узнаваемый и всеми любимый малый, которому веришь, и с которым не прочь выпить пару бокалов хорошего пива. Не зря современные рестораторы так активно используют образ бравого солдата Швейка. В Чехии, например, очень популярна сеть ресторанов Svejk restaurant. Также популярными стали такие концептуальные рестораны, как U kalicha - именно в этом заведении литературного Швейка арестовал тайный агент Бретшнейдер. Таверны и пабы, использующие бренд Швейка, есть в Австрии, Германии, Польше, России и, очевидно, еще многих странах Европы и не только. В Украине Швейк готов угостить кружкой пива в ресторанах Ивано-Франковска, Луцка, Донецка, Николаева Львова – всех и не перечислишь.
В день рождения литературного героя бравого вояки Швейка подборка самых ярких цитат из романа. 
1. Ничего не поделаешь, — серьезно ответил Швейк. — Меня за идиотизм освободили от военной службы. Особой комиссией я официально признан идиотом. Я — официальный идиот. 
2. Вообще все в армии уже воняет гнилью, — сказал вольноопределяющийся, укрываясь одеялом.    —   Массы пока еще не проспались. Выпучив глаза, они идут на фронт, чтобы из них сделали там лапшу; а попадет в кого-нибудь пуля, он только шепнет: «Мамочка», — и все. Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта. Ну и будет же потасовка! Да здравствует армия! Спокойной ночи!»
3. Наш обер-лейтенант Маковец говорил: «Дисциплина, болваны, необходима. Не будь дисциплины, вы бы, как обезьяны, по деревьям лазали. Военная служба из вас, дураки безмозглые, людей сделает!» Ну, разве не так? Вообразите себе сквер, скажем, на Карловой площади, и на каждом дереве сидит по одному солдату без всякой дисциплины. Это меня ужасно пугает. 
4. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте. 

25 ноября
Сведения о жизни и личности Лопе де Вега (1562 - 1635) скудны и противоречивы, а многие факты либо искажены, либо придуманы.
Самые любопытные и правдивые факты из биографии великого испанца:
1. По словам самого писателя, им написано около полутора тысяч пьес. Современники утверждали, что он тратил на каждую пьесу не более трех дней, потому что считал бессмысленным тратить больше.
2. Лопе де Вега носил немало "народных" титулов. Сервантес, автор бессмертного "Дон Кихота" называл своего соотечественника "чудом природы и самодержцем театральной империи". А люди называли поэта "Фениксом Испании" и "Океаном поэзии".
3. Удивительно, но события российского Смутного Времени впервые воплотились на театральных подмостках Испании. Конечно, благодаря де Вега. Он был первым, кто написал пьесу про Лжедмитрия и Бориса Годунова и назвал её "Великий князь Московский" (1606 год).
4. Известно, что сюжет пьесы "Ромео и Джульетта" Шекспир придумал не сам. Множество писателей использовали этот средневековый рассказ в своих произведениях. У Лопе де Вега есть драма " Кастельвины и Монтесы " (ок. 1600 год), действие пьесы происходит в Вероне, правда концовка - счастливая.
5. 1853 году это произведение было издано в России, и в его названии упоминался садовник. В следующем переводе пьеса называлась "Ни себе, ни другим". Речь, конечно, о всемирной известной комедии "Собака на сене" или, если буквально "Собака садовника" (ок. 1604 года).
6. В 1617 году драматург объявил, что сам займется публикацией своих комедий, потому что на книжном рынке Испании появилось множество его произведений, измененными до неузнаваемости различными "обработками". Так, например, в Мадриде действовал аферист, который приходил на пьесу несколько раз, а потом записывал запомненное для "пиратских" изданий.
7. Де Вега остается одним из самых плодовитых писателей в истории. Но, кроме этого, его пьесы были популярны и весьма недурно оплачивались. То есть, Лопе де Вега на склоне жизни умудрился скопить солидное состояние, что для писателей совсем нетипично.

28 ноября

Стефан Цвейг (1881 - 1942) — австрийский писатель, прославившийся, главным образом, как автор новел и художественных биографий; литературный критик. Еще студентом начинает интересоваться поэзией и публикует первый сборник стихов «Серебряные струны». Окончив университет со степенью доктора, Цвейг много путешествует по Европе, Индии, США, Кубе, Панаме. В это время из-под его пера выходят эссе, посвященные Горькому, Томасу Манну и другим писателям. Во время Первой мировой войны Цвейг создает очерк «Совесть Европы», в котором рассказывается о Ромене Роллане. В сборниках новелл «Первые переживания», «Амок», «Смятение чувств» писатель выявил стремление проникнуть в тайники психологии, изображая сложные коллизии личной жизни героев и это ему удается мастерски. Известность Цвейгу принесли его новеллы «Звёздные часы человечества», «Мендель-букинист» и другие. Пробовал писатель себя и в романистике - «Нетерпение сердца» и «Угар преображения», но чаще всего творил в своем любимом жанре новеллы. Многие из них позже были экранизированы. Важное место в творчестве Цвейга занимают биографические романы, эссе, очерки. Не всегда точные в фактах, часто упрощённо трактующие жизнь и деятельность исторических лиц (например, Стендаля, Льва Толстого, Фрейда, Ницше), беллетризованные биографии Цвейга подкупают изобретательностью критического мышления, умением воссоздать исторический колорит, проникновением в психологию творческой личности.

     
Октябрь

8 октября

Юлиан Семенов (1931 – 1993) - русский писатель, сценарист, журналист, основоположник жанра «журналистские расследования». В 1989 году создает газету «Совершенно секретно» Начиная с 1955 года Юлиан Семенов пробует себя в журналистике. Его первые работы выходят в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". В 1957 году Юлиан открывается, как сценарист. Он снимает мультфильм по африканской сказке "Маленький Шего". В 1960—1970 гг. трудится корреспондентом за рубежом. Его журналистская деятельность была связана с множеством приключений, он постоянно находился в центре событий. Что касается художественного творчества, то оно началось не с приключенческих романов. Самые первые произведения носили психологический характер. Самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из его тринадцати повестей о Штирлице (Исаеве) - "Семнадцать мгновений весны". 1990 год принес горе Юлиану Семенову, у него неожиданно случился инсульт. В следствии чего, журналист оказался прикованным к постели. Хотя работать как раньше он уже не мог, писатель продолжал свою активную общественную и политическую деятельность до конца своих дней...


Интересные факты:
1. Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.
2. Работая над своими "шпионскими" произведениями Семенов тесно общался с сотрудниками КГБ. Так же ему удалось несколько раз встретиться с Юрием Андроповым и получить доступ к архивам Лубянки. 
3. В 1974 году он первым из журналистов берет интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени.
4. Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его умышленном устранении. До этого на Семенова уже совершалось покушение.

8 октября
Марина Цветаева (1892 - 1941) – русский поэт, прозаик, переводчик, один из крупнейших поэтов XX века. 

Интересные факты жизни и творчества:
1. Родилась Марина Ивановна Цветаева в Москве 26 сентября (по старому стилю) 8 октября 1892 г., с субботы на воскресенье, в полночь, на Иоанна Богослова.

2. Марина Цветаева начала писать свои первые стихи ещё в шестилетнем возрасте. Писала не только на родном русском, но также на немецком и французском языках.

3. Марина Цветаева заявляла о своем пристрастии к одним именам и в то же время совсем отвергала другие. Она говорила о том, что мужские имена с окончанием на «й» отнимают у мужчин мужественность. Хотя, своего сына, по желанию мужа, она назвала Георгием, а не Борисом (в честь друга Пастернака), как хотела она сама
4.  Во время пребывания за границей Цветаева писала для иностранных читателей прозу, а не стихи, так как проза пользовалась большей популярностью.
5. Однажды Фаина Раневская, получив зарплату в театре, пошла делить её с Цветаевой. Та, ничего не поняв, взяла всё. «Спасибо, Фаина. Надеюсь, этого нам хватит». Раневская пошла в ломбард и сдала своё кольцо. В старости она говорила «Я счастлива, что тогда не стала делить зарплату».
6. Стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной», которое стало известным благодаря фильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», Цветаева посвятила Маврикию Александровичу Минцу, мужу своей сестры Анастасии.
7. Вскоре после того, как началась Вторая Мировая война Марина Цветаева была эвакуирована в город Елабуга, расположенный в Татарстане. Ей необходимо было упаковать вещи, ей помогал в этом Борис Пастернак. Он принёс с собой верёвку, чтобы перевязать чемоданы, и пошутил о том, какая эта веревка крепкая: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Уже после смерти Цветаевой ему передали, что именно на этой злополучной веревке она в Елабуге и повесилась.
8. В 1992 году стихотворение Марины Цветаевой «Моим стихам», написанное на стене одного из зданий в центре Лейдена(Нидерланды), открыло культурный проект «Wall poems». Любопытно, что последним, 101-м поэтом, чьи стихи сделали в Лейдене памятником, стал Федерико Гарсиа Лорка, чьими переводами Цветаева занималась в последние дни жизни.

15 октября
Марио Пьюзо 
(1920 - 1999) — американский писатель итальянского происхождения, критик, сценарист и беллетрист. Около двадцати лет работал в правительственных учреждениях США в Нью-Йорке и за границей. С 1963 года он начал работать внештатным журналистом и стал профессиональным литератором. Первая книга Марио Пьюзо «Тёмная арена» увидела свет в 1955 году. Действие романа разворачивается в послевоенной Германии. В центре событий история любви американского солдата Уолтера Моски, ожидающего возвращения своей части в США, и немецкой девушки Геллы. Следующий роман «Счастливая странница», вышедший в 1965 году, посвящён тяжёлой жизни итальянских эмигрантов в США в годы Великой депрессии. В России эти две книги Марио Пьюзо впервые были изданы в 1990-х годах. Широкую известность писателю принёс изданный в 1969 году роман «Крёстный отец» о корнях и законах чести итальянской мафии, коррупции, насилии и благородном гангстере доне Корлеоне. В 1970-е годы роман стал бестселлером. В 1972 году по произведению Марио Пьюзо кинорежиссёром Фрэнсисом Ф. Копполой был поставлен одноимённый фильм, сценарий для которого написал сам Пьюзо. Роман Марио Пьюзо «Омерта» был опубликован в 2000 году после смерти автора, последний роман — «Семья» — остался незаконченным. Марио Пьюзо признался, что «Крёстный отец» был написан под сценарий только лишь для денег. Пьюзо хотел заработать деньги, чтобы прокормить свою семью, и продал сценарий компании Парамаунт за 10 тысяч долларов.

16 октября
Оскар Уайльд 
(1854 - 1900) - известный английский писатель, критик.  В 1881 году вышел его первый сборник под названием «Стихотворения». В Америке он написал драму «Вера, или Нигилисты» и стихотворную драму «Герцогиня Падуанская» (1883). После возвращения в Лондон Уайльд занимается публицистикой и сотрудничает со многими газетами и журналами. В 1891 году выходит его сборник критических статей «Замыслы», посвященный английской литературе, а также небезызвестный роман «Портрет Дориана Грея». Позднее были опубликованы детские сказки, написанные для сыновей — «Счастливый принц и другие сказки», «Гранатовый домик», «Звездный мальчик». Его перу принадлежит «Кентервильское привидение», комедии «Веер леди Уиндермиер», «Идеальный муж», «Женщина, не стоящая внимания» и др. Помимо литературных произведений Уайльд также известен своими высказываниями и афоризмами. 1895 году Уайльда обвинили в безнравственности за связь с лордом А.Дугласом, который был моложе его на 16 лет. Писателя осудили на 2 года каторжных работ. В тюрьме он написал лорду Дугласу исповедь «De profundis» («Из глубины»), а позднее автобиографическую «Балладу Редингской тюрьмы». После освобождения Уайльд уехал в Париж, где стал именовать себя Себастьяном Мельмотом. Однако тюрьма плохо сказалась на его здоровье и он умер в Париже от менингита.


18 октября
Кир Булычёв 
(1934 - 2003) — один из известнейших писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист, сценарист. Первый рассказ, "Маунг Джо будет жить", опубликован в 1961 году. Фантастику начал писать в 1965 году, первое фантастическое произведение — рассказ "Долг гостеприимства", был опубликован как "перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи". Остальные фантастические произведения публиковались под псевдонимом "Кирилл Булычёв" — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя "Кирилл" на обложках книг стали писать сокращённо - "Кир.", а потом сократили и точку, так и получился известный сейчас "Кир Булычёв". Встречалось и сочетание Кирилл Всеволодович Булычёв. Своё настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство Института Востоковедения не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен. Издано несколько десятков книг, общее количество опубликованных произведений — сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей. Экранизировано более двадцати произведений, в частности, по повести "Сто лет тому вперёд" (1977) снят пятисерийный фильм "Гостья из будущего" — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму "Через тернии к звёздам" и полнометражному мультфильму "Тайна третьей планеты". При вручении Государственной премии и был раскрыт псевдоним, впрочем, ожидаемое увольнение не состоялось. Кир Булычёв выступал и как редактор в фантастических журналах "Полдень. XXI век" и "Если". Лауреат премии фантастики "Аэлита-97". В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия") в номинации "Критика и публицистика", за серию очерков "Падчерица эпохи"

21 октября

Урсула ле Гуин (1929) - классик американской фантастики XX века. Перед тем, как обратиться к фантастике, Урсула Лу Гуин писала стихи и романы о вымышленной европейской стране Орсиния, которые были опубликованы уже после её признания в середине 70-х в авторском сборнике рассказов. В 1964 году в сборниках "Фантастика 1964" появились рассказы-притчи - "Правило имен" и "Освобождающее заклятие", ставшие первыми произведениями из знаменитого цикла о Земноморье. В 1968 году, после долгой и кропотливой работы над сказочным миром, появляется роман "Волшебник Земноморья". В этом же году роман был удостоен премии издательства "Boston Globe-Horn Book", а впоследствии и премии Льюиса Кэрролла. С интервалом в два года вышли романы "Гробницы Атуана" и "На последнем берегу". Оба произведения оказались не менее интереснее своих предшественников и как следствие не остались без наград - Серебряной медали Нюбери-72 за "Гробницы Атуана" и национальной литературной премии США за лучшее произведение для детей 1972 года за "На последнем берегу". В 1979 году Урсула ле Гуин получила премию "Гэндальф" и заслуженное звание "Гранд Мастера Фэнтэзи". Но наибольшую популярность ей принесли произведения из «Хайнского» цикла (Хайн — гипотетическая сверх цивилизация, «прародительница» разумной жизни в Галактике), образуя органическую и богатую оригинальными деталями и находками историю будущего. В 2001 году появился сборник "Сказания Земноморья", включающий пять историй и описание мира "Архипелага и Пределов".21 октября

Евгений Шварц (1896 - 1958) -  драматург, автор более двадцати пьес для драматического театра и театра кукол, а также сценариев к одиннадцати игровым кинофильмам и одному мультфильму. Первая книга Евгения Шварца «Рассказ старой скрипки» — сборник стихов, адресованных детям, вышла в 1925 году. Далее последовали сказки, одну из них, «Ундервуд», поставил в 1929 году ленинградский ТЮЗ. Затем появились пьесы «Клад», «Приключения Гогенштауфена» и переделки-переложения сюжетов Андерсена и Перро: «Принцесса и свинопас», «Голый король» (1934), «Красная шапочка» (1937), «Снежная королева» (1938), «Тень» (1940). Своим путеводителем Шварц выбрал датского сказочника Андерсена, который в свою очередь шел по пути, проложенному немецким писателем Альбертом Шамиссо. «Сюжет может быть похожим, но смыслы и акценты разные». Андерсеновские сюжеты у Шварца получились жестче, ближе к реалиям жизни. Старые-престарые герои — Золушка, Снежная Королева, Баба-Яга, капризная принцесса, глупый король, злой советник — обрели новые черты и легко вписались в контекст современной эпохи. Причем Шварц одел их в прекрасные стилистические одежды, и оттого многие реплики вошли в разговорный язык. Пьеса «Дракон» — вершина творческого достижения Евгения Шварца, которая была не принята людьми и властью. Потом, когда пришла настоящая свобода, пьесы-сказки Евгения Шварца зашагали по сценам многих театров. Их ставили и ставят в Германии, США, Израиле, Польше, Чехословакии и во многих других странах. Шварц оказался и кинематографичен. И это доказал Марк Захаров, поставив прекрасный фильм «Обыкновенное чудо». Современные зрители и читатели Евгения Львовича восторгаются раскованностью его мысли, смелым полетом, но это сегодня, а когда-то это был всего лишь «эзопов язык», проскальзывавший сквозь прорехи и препоны цензуры.22 октября
Иван Бунин 
(1870 - 1953) — русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. В 17-летнем возрасте начинает писать стихи, в 1887 — дебют в печати. В 1889 году идёт работать корректором в местную газету «Орловский вестник». В 1891 приложением к "Орловскому вестнику" была приложена ученическая книжка Бунина "Стихотворения. 1887-1891". В 1890-х путешествовал на пароходе «Чайка» по Днепру и посетил могилу Тараса Шевченко, которого любил и много потом переводил. Бунину трижды присуждалась Пушкинская премия; в 1909 году он был избран академиком по разряду изящной словесности, став самым молодым академиком Российской академии. В эмиграции, в Париже, Бунин создает свои лучшие произведения: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнета Елагина» (1925) и, наконец, «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933). Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом.  А по словам К. Г. Паустовского, «Жизнь Арсеньева» — это не только вершинное произведение русской литературы, но и «одно из замечательнейших явлений мировой литературы». В 1929—1954 годах произведения Бунина в СССР не издавались. С 1955 года — наиболее издаваемый в СССР писатель «первой волны» (несколько собраний сочинений, множество однотомников). Некоторые произведения («Окаянные дни» и др.) в СССР напечатаны только с началом перестройки.


24 октября

Венедикт Ерофеев (1938 - 1990) — русский писатель. Смолоду Венедикт отличался незаурядной эрудицией и любовью к литературному слову. Ещё в 17-летнем возрасте во Владимире написал «Записки психопата» (долгое время считались утерянными, впервые опубликованы в 1995). В 1970 Ерофеев закончил поэму в прозе «Москва — Петушки». Она была опубликована в израильском альманахе «Ами» в 1973. В СССР поэма впервые была напечатана в декабре 1988 — марте 1989 в журнале «Трезвость и культура»; в не цензурированном виде впервые вышла в альманахе «Весть» в 1989. В этом и других своих произведениях он тяготеет к традициям сюрреализма и литературной буффонады. Помимо «Записок психопата» и «Москвы — Петушков» Ерофеев написал пьесу «Вальпургиева ночь, или Шаги командора», эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика» и неподдающуюся жанровой классификации «Благую Весть», а также подборку цитат из Ленина «Моя маленькая Лениниана». Пьеса «Диссиденты, или Фанни Каплан» осталась неоконченной. После смерти писателя были частично изданы его записные книжки. В 1992 журнал «Театр» опубликовал письма Ерофеева к сестре Тамаре Гущиной. По словам Ерофеева, в 1972 он написал роман «Шостакович», который у него украли в электричке вместе с авоськой, где лежали две бутылки бормотухи. В 1994 Владислав Лён объявил, что рукопись всё это время лежала у него и он вскоре её опубликует. Однако опубликован был лишь небольшой фрагмент якобы написанного Ерофеевым романа. Большинство критиков считает этот фрагмент фальшивкой. В 1985 Венедикт Ерофеев принял крещение в Католической церкви, в единственном в то время в Москве действующем католическом храме св. Людовика Французского.
Сентябрь 

1 сентября
Эдгар Берроуз 
(1875—1950) — один из популярнейших американских писателей эры pulp-журналов. Первая серьёзная публикация — роман «Под лунами Марса» вышел в журнале «All-Story» (1912), первый роман из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Второй роман Берроуза открыл самый популярный его цикл — «Тарзан, приёмыш обезьян». Этот же роман вышел отдельным изданием в 1914 году и стал первым шагом Берроуза к карьере автора супербестселлеров. В 1918 году он смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации, комиксы. Всего Берроуз написал 11 романов в цикле «Марсиане», 26 романов о Тарзане, 7 романов о находящемся внутри полой Земли Пеллюсидаре (один из них входит в цикл о Тарзане), 4 романа о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и другие. Значительная часть фантастики 20-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза. Многие авторы говорили, что он оказал существенное влияние на их творчество — например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн. Эдгар Райс Берроуз - один из наиболее известных и популярных авторов научно-фантастических произведений в США первой половины XX века.

2 сентября
Сергей Довлатов 
(1941 - 1990) - русский писатель, журналист. В СССР при жизни писателя не было опубликовано ни одного его значительного произведения, он был известен исключительно по самиздату. Эмигрировал в США, где и были изданы его работы. Одна за другой выходят книги его прозы - "Невидимая книга" (1978), "Соло на ундервуде" (1980), повести "Компромисс" (1981), "Зона" (1982), "Заповедник" (1983), "Наши" (1983) и др. К середине 80-х годов автор добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале "New-Yorker". Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков и экранизированы. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и, как почти всякая классика, «растаскана на пословицы и поговорки». За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал в общей сложности двенадцать книг, которые вышли в США и Европе. 

7 сентября
Александр Куприн 
(1870 - 1938) - один из самых известных русских писателей. Его литературный талант признан во всем мире. Из-под пера писателя, которого сразу после смерти признали классиком, вышло 16 крупных произведений: повестей и романов, многие из которых («Впотьмах», «Молох», «Олеся») стали хрестоматийными. Куприным написано более ста рассказов и около тысячи очерков, в которых он ставил на первый план проблемы социального порядка. Его рассказы экранизированы, по их мотивам снято 19 картин, самыми яркими из которым являются: «Трус», «Яма», «Поединок», «Первый день», «Анафема», «Девочка и слон» и «Любимец публики». 


Интересные  факты:

1. В 1889 году выходит в свет первый рассказ Куприна «Последний дебют», который так и остался неопубликованным. Критики его запретили, так как у молодого писателя, по их мнению, не было дара. Именно это подстегнуло Александра к работе над собой.

2. 90-е годы 19 века – самый плодотворный период творчества Александра Куприна. В это время выходят его повести: «Молох» и «Олеся», рассказы «Кэт» и «Оборотень». Именно тогда происходит знакомство Куприна с Чеховым, Горьким и Буниным, теми, кого уже признали классиками современности.

3. В 1905 году писатель издает свое самое известное произведение «Поединок», которое было популярно не только в России, его переводят на несколько языков и выпускают в Европе.

4. 1915 год оказался переломным для писателя, после выхода его повести «Яма», в которой идет речь о жизни проституток, на него обрушились литературные критики и обвинили в «бестактности и похабщине». При современном политическом строе такое явление, как проституция, было недопустимо.

5. В 1919 году писатель эмигрирует из России во Францию, где живет практически до своей смерти.

6. Лишь в 1937 году Куприну разрешают вернуться на родину.

12 сентября
Станислав Лем 
(1921 - 2006) - польский писатель, прозаик, эссеист, драматург, философ, публицист, футуролог, один из классиков современной фантастики. Его книги переведены на 41 язык, продано более 30 млн. экземпляров. В 1946 г. дебютировал на страницах литературной прессы как поэт, продолжал изучение медицины и работу в качестве ассистента в области психологии. А уже с 1949 г. посвятил себя исключительно литературному творчеству. Лауреат многочисленных польских и заграничных премий. В постсоветском пространстве изданы его отдельные произведения и сборники. Наибольшую популярность принес писателю роман "Солярис" и одноименный фильм. В 1992 - 1996 годах издательство "Текст" выпустило 13-томное "Собрание сочинений", которое сейчас можно считать библиографической редкостью. Международная известность пришла к Лему в 1974 г. после публикации «Кибериады» на английском языке. «Кибериада» представляла из себя серию юмористических фантастических рассказов о вселенной, населенной в основном роботами. «Кибериада» безусловно, содержит и философский подтекст, недаром сам Лем относил этот цикл к жанру притчи. Наиболее известные романы писателя включают «Солярис» (1961), «Глас Господа» (1968) и «Фиаско» (1986), в котором отразил свой крайний пессимизм по поводу возможности контакта человечества с внеземными цивилизациями. «Солярис» в 1972 г. был экранизирован культовым советским режиссером Андреем Тарковским и получил Гран-при на Каннском кинофестивале в 1972 году. Однако сам Лем остался крайне недоволен этой экранизацией. В 2002 году Стивен Содерберг снял повторную экранизацию романа с Джорджем Клуни в главной роли. В своих последних интервью в 2005 году, Лем выразил свое разочарование в жанре научной фантастики, и пессимизм в отношении технического прогресса. По его мнению, человеческое тело плохо приспособлено для космических путешествий, развитие информационных технологий приводит к тому, что по-настоящему полезную информацию становится крайне трудно найти в море информационного шума, а создание искусственного интеллекта и «умных» роботов невозможно.

15 сентября
Агата Кристи 
(1890 - 1976) - всемирно известная английская писательница, автор детективных романов и пьес. Кристи опубликовала более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Ее переводили на другие языки больше всех других английских авторов, за исключением Шекспира. Искусно построенные произведения Кристи отличает поразительное умение направить читателя по неверному следу. В числе ее лучших романов: «Убийство в Восточном экспрессе», «Багдадская встреча», «Что видела миссис Макгилликадди»; из поздних романов следует выделить «Ночную тьму», «Вечеринку на Хэллоуин» и «Врата судьбы». Кристи удачно выступала и как драматург – 16 ее пьес поставили в Лондоне, по некоторым были сняты фильмы. Выдающимся успехом пользовались «Свидетель обвинения», поставленный в 1953 в Лондоне и в 1954–1955 в Нью-Йорке, и «Мышеловка», поставленная в 1952 в Лондоне и выдержавшая наибольшее число представлений за всю историю театра. В 1956 Кристи была награждена орденом Британской империи II степени. На сегодняшний день её книги выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 100 языков. Всю жизнь писательнице сопутствовал титул "Королевы детектива". После ее смерти критики пытались наградить им попеременно то одного, то другого детективного автора. Но у каждого читателя может быть только одна королева. И для большинства из них ею навсегда останется Агата Кристи.

19 сентября
Сегодня празднует именины Гермиона Грейнджер - одна из самых главных героинь книг и кинофильмов о Гарри Поттере, британской писательницы Джоан К. Роулинг. У Гермионы Грейнджер красивые карие глаза и каштановые волосы. Ее внешность в книге «Гарри Поттер и философский камень» обрисована следующей фразой: «...девочка с густыми каштановыми волосами, уже переодевшаяся в школьную форму. Её передние зубы были чуть длиннее, чем надо». Гермиона обожает учебу, и уделяет ей достаточно много своего времени. Она честолюбива, на занятиях всегда стремится ответить самой первой и выделится своими знаниями, за что многие окружающие не без причин считают ее «всезнайкой» и «зубрилой». Её обширные знания магии постоянно помогают Гарри Поттеру — во время Турнира трех волшебников, в борьбе с Волан-де-Мортом... Гермиона, в троице просто настоящий ходячий справочник. Рон свято верит в то, что в мире найдётся не слишком много литературы, которые не прочла бы волшебница Гермиона. Она очень  отважная и смелая девочка волшебница, всегда готова прийти на помощь друзьям. Роулинг рассказывала, что образ  Гермионы  во многом основан на ней самой. Патронус Гермионы  – выдра, а это самое любимое животное Роулинг. Среднее имя Гермионы, Джейн (никогда не упоминалось в книгах, только на официальном сайте Роулинг) женский вариант имени «Джон», также как и имя Роулинг «Джоан».

20 сентября
Именины у Робинзона Крузо! Мировую известность Даниэлю Дефо принес его бесстрашный герой Робинзон Крузо. Вымышленный персонаж, судьбе которого мало кто позавидует, выживает в кораблекрушении, попадая на необитаемый остров. Страх перед смертью сменяет страх одиночества и безысходности, лишь сильная воля и вера в Бога помогают Робинзону прожить долгих 28 лет на острове и вернуться домой. Человек с завидным упорством и трудолюбием, оказавшийся по воле судьбы один в неизведанной местности, сразу ставит себе цели и трезво оценивает свои шансы выжить. Постепенно обустраивая жилье и хозяйство, он не теряет надежды на спасение и прикладывает максимум усилий для достижения поставленных задач. По-сути, он проделал весь путь от первобытного человека до зажиточного крестьянина, причем в одиночку, не имея при этом образования и специальных знаний. В последствии, Даниэлю Дефо пытались подражать многие авторы, да и он сам написал продолжение приключений Робинзона Крузо, однако ни одна книга не превзошла по популярности его шедевр.

21 сентября
Стивен Кинг 
(1947) - американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму. Получил прозвище — «Король ужасов». Всего написал более 100 произведений, многие из которых стали международными бестселлерами и были экранизированы в кино и на телевидении, Кинг зачастую вступал как автор сценариев. Среди них — «Худеющий», «Мертвая зона», «Воспламеняющая взглядом», «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Солнечный пес», «Кладбище домашних животных», «Дети кукурузы», «Оно». Одна из самых удачных экранизаций — фильм «Сияние» (1980) Стенли Кубрика, где главную роль исполнил Джек Николсон. Неоднократно снимался в небольших ролях в экранизациях собственных произведений. Главной книгой для писателя стала «Темная башня» — цикл из семи романов, посвященный странствиям стрелка Роланда из Гилеада и его спутников в поисках Темной башни — центра мироздания. Над этим произведением писатель работал в течение 30 лет, откладывая рукопись и снова возвращаясь к ней. После автомобильной катастрофы стал инвалидом, но продолжил литературную деятельность. В 2004 году выходит последняя часть эпопеи «Темная Башня», которая, по обещаниям писателя, должна была стать его последней работой. Но Кинг не сдерживает обещание и продолжает публиковать книги. В 2009 году Стивен Кинг наконец опубликовал роман «Под куполом», который он два раза безуспешно пытался написать в 1970-х и 1980-х годах. В 2011 году вышел роман «11/22/63». В 2012-м вышел восьмой том цикла о Темной Башне, «Ветер сквозь замочную скважину». Также, Кинг написал роман «Доктор Сон», продолжение романа «Сияние» и роман «Страна радости».

24 сентября
Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896 – 1940) — американский писатель, известный своими романами и рассказами, описывающими так называемую американскую «эпоху джаза» 1920-х годов. В 1917 году был призван в армию, но так никогда и не участвовал в военных действиях за границей. Вместо этого, Фицджеральд посвятил всё своё время работе над первым романом «По эту сторону рая», который имел большой успех сразу же после публикации в 1920 году. В тот же год Фицджеральд женился на Зельде Сейр, с которой они наслаждались весёлой богатой жизнью, состоявшей из вечеринок, приёмов и путешествий на европейские курорты. Все это время Скотт также умудрялся достаточно много писать для журналов, что приносило весьма ощутимый доход (он был одним из самых высокооплачиваемых авторов тогдашних «глянцевых» журналов). Фицджеральды были знамениты как своими произведениями, так и роскошным образом жизни. Однажды Фицджеральд сказал: «Не знаю, реальные ли мы с Зельдой люди или персонажи одного из моих романов». За первой книгой последовали произведения «Прекрасные, но обрёченные» и «Великий Гэтсби» — роман, который многие критики, да и сам Фицджеральд, считают шедевром американской литературы того периода. В эти годы также было написано много рассказов, с помощью которых Фицджеральд зарабатывал деньги, чтобы обеспечить свой дорогой образ жизни. Последующие годы жизни Фицджеральда были очень тяжелыми. В 1930 у Зельды произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман «Ночь нежна», во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. В Америке книга большим успехом не воспользовалась, и Фицджеральд занялся написанием сценариев в Голливуде. В октябре 1939 года Фицджеральд приступил к созданию романа о жизни Голливуда — «Последний магнат», который остался незаконченным. За три года жизни в Голливуде он также написал серию рассказов и статей, в основном автобиографического характера, опубликованных после его смерти в сборнике «Крушение». На русский язык переводились все романы и небольшое количество рассказов. В настоящее время в сети разрабатывается проект по переводу всего корпуса произведений Скотта на русский язык (Скотт Фицджеральд: тексты и переводы).

28 сентября

Проспер Мериме 
(1803 - 1870) -  французский писатель и переводчик, один из первых во Франции мастеров новеллы. Много сделал для популяризации во Франции русской литературы, которую регулярно переводил. На литературном поприще Мериме дебютировал очень рано, когда ему было всего 20 лет. Первым его опытом была историческая драма «Кромвель». Она заслужила горячие похвалы Стендаля как смелое отступление от классических правил единства времени и действия. Несмотря на одобрение коллег, Мериме остался недоволен своим первым произведением, и оно не попало в печать. Впоследствии он написал несколько драматических пьес и напечатал их под заглавием «Театр Клары Гасуль», заявив в предисловии, что автором пьес является неизвестная испанская актриса странствующего театра. Вторая публикация Мериме, его знаменитая «Гузля», сборник народных песен, также была весьма удачной мистификацией. В 1828—1829 годах выходят драмы «Жакерия» и «Famille Carvajal», исторический роман «Хроника времён Карла IX» и рассказ «Матео Фальконе», которые пользовались большой популярностью. Но автора всегда гораздо более привлекали дикие, самобытные нравы, сохранившие своеобразный и яркий цвет старины. Одним из известнейших произведений Мериме стала новелла «Кармен», где ему так хорошо удалось описание цыганских нравов, а также образ цыганки Кармен. Новелла взята за основу сюжета одноимённой оперы Жоржа Бизе, музыка которой невероятно популярна и в наше время. Мериме издал несколько сочинений по истории Греции, Рима и Италии, основанных на изучении источников. Его история Дона Педро I, короля Кастилии, пользуется уважением даже среди специалистов. Последняя повесть, изданная при жизни Мериме, — «Локис». После смерти Мериме изданы «Последние новеллы», среди них лучший рассказ «Синяя комната». 

Август
5 августа
Ги де Мопассан 
(1850 - 1893) — выдающийся французский писатель, гениальный романист и автор новелл, которые по праву считаются шедеврами мировой литературы. За 11 лет литературной деятельности Мопассан создал 6 романов («Жизнь», «Милый друг», «Сильна как смерть» и другие), около 300 новелл, вошедших в 18 сборников, мелкие повести, книги путевых очерков, пьесы и даже драму. Причем Мопассан писал не только художественную прозу, но и много статей, которые он регулярно печатал в газетах. Также писатель создал немало эротических стихотворений, не включаемых в полное собрание его сочинений.  Мопассан был лучшим во французской новеллистике. Его произведения имели огромный успех не только на родине, но и за рубежом, так как он сразу же стал одним из наиболее переводимых французских писателей. Многие новеллы и романы Мопассан были инсценированы (а в последствии и экранизированы) и так же, как его пьесы, ставились в парижских театрах и в России.
Интересные факты:
 1. Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда не видно башни.
 2. 300 деятелей культуры — в том числе Ги де Мопассан, Александр Дюма-сын, Шарль Гуно, Леконт де Лиль, архитектор парижской оперы Шарль Гарнье и многие другие — написали знаменитый протест против уродования Парижа Эйфелевой башней.
10 августа
Михаил Зощенко 
(1895 - 1958) - известный русский писатель XX века. Писал рассказы, короткие повести и драматические произведения в жанре сатиры. В 1920-30-х годах Зощенко был очень популярным писателем в СССР, он много ездил по стране с выступлениями, его книги многократно переиздавались. С началом Великой Отечественной войны писатель написал сценарии к фильмам «Солдатское счастье» и «Опавшие листья». Также в годы войны им было создано немало военных рассказов и несколько антифашистских фельетонов. После возвращения в Москву в 1943 году Зощенко работал в редколлегии журнала «Крокодил» и много писал для театров. Например, две его комедии были поставлены в Ленинградском драматическом театре, одна из которых — «Парусиновый портфель» — выдержала более 200 представлений за год. В этот же период он работал над повестью «Перед восходом солнца», которую написал под впечатлением от работ Ницше, которыми зачитывался ещё в юности. Эта повесть была опубликована во время Великой Отечественной Войны, когда, как казалось писателю, Ницшеанский культ воли и разума смог бы поднять боевой дух народа. Но вместо этого партийная печать обвинила его в мелочности и самокопании, назвав его врагом советской литературы. Этот случай послужил поводом для травли писателя. Его исключили из союза писателей, по достижении пенсионного возраста ему было отказано в пенсии. Чтобы выжить он занимался переводческой деятельностью, а еще подрабатывал в обувной мастерской. Михаил Михайлович Зощенко умер в бедноте и нищете.Тем не менее, многие любили и читали его рассказы. По его произведениям снято несколько фильмов, в том числе комедия Гайдая «Не может быть!». 

16 августа
Чарльз Буковски 
(1920 - 1994) - американский писатель, поэт, журналист. За свою жизнь он выпустил 16 сборников рассказов, шесть романов и множество книг со стихами. В 1944 году Буковски отправил свой рассказ в журнал Story, где его приняли, но напечатали на последних страницах. Это разочаровало Чарльза, после чего он на некоторое время перестал писать. Череда неудач заставила Чарльза Буковски опустить руки и удариться в пьянство. В 1952 году Чарльз Буковски устроился на работу в почтовую службу, где проработал больше десяти лет. Он начал серьезно заниматься писательством, его рассказы публиковали в небольших журналах. С 1967 года Чарльз Буковски вел авторскую колонку в калифорнийской газете. Писателя не стесняли темами или цензурой, и Буковски писал честно о своей жизни. Первым удачным романом писателя стала книга «Почтамт», которая была переведена на 15 языков. Чарльз написал книгу за три недели и сразу сформировал свой собственный стиль. В 1978 году Буковски выпустил свою самую продаваемую книгу — «Женщины», которую критиковали за сексизм. Через четыре года писатель пишет автобиографию «Хлеб с ветчиной», где рассказывает о своем трудном детстве. Сам Чарльз говорил, что этот «роман ужасов» было сложнее всего писать. К концу своей жизни Чарльз Буковски ушел от автобиографической прозы и взялся за жанр детектива. 

20 августа
Василий Аксенов 
(1932 - 2009) - известный в широких кругах русский писатель, автор знаменитых романов “Остров Крым” и “Московская сага”. Первые рассказы Аксенова были напечатаны в 1958 году в журнале "Юность", который тогда казался недосягаемой мечтой для молодых авторов. Главный успех принес Аксенову роман "Звездный билет", который вышел в той же "Юности" в 1961 году. Его героями стали молодые люди из поколения "фестиваля молодежи и студентов", которое в комсомольской печати получило кличку "стиляги". В течение 1960-х годов Аксенов активно печатался. Одна за другой вышли повести "Апельсины из Марокко","Пора, мой друг, пора", "Жаль, что вас не было с нами", "Затоваренная бочкотара". Усиленный интерес КГБ к литературному творчеству, столкновения с цензурой заставили писателя  выехать в США. На рубеже 1990-х Аксенов стал наездами бывать в России. Пошли одна за одной отложенные публикации романов, появилась "Московская сага", выросшая из проэкта американского сериала, превращенная в роман-эпопею и в конце концов экранизированная на российском телевидении. "Московские новости" печатали публицистику Аксенова, наконец, дело дошло до новых романов - это "Новый сладостный стиль", "Кесарево свечение", "Вольтерьянцы и вольтерьянки". За последний в 2004-м он получил "Русского Букера". До болезни он выпустил еще два романа - "Москва Ква-Ква" и "Редкие земли". "Я никогда не заставлял себя писать. Потому что жутко люблю это занятие. Я - графоман по психологической структуре. На меня сам процесс письма действует гипнотически… Уже с утра начинаю беспокоиться о героях, как они там, и тороплюсь к ним".

20 августа
Говард Лавкрафт 
(1890 - 1937) — американский писатель, поэт и журналист, писавший в жанрах ужасов, мистики и фэнтези, совмещая их в оригинальном стиле. Наряду с Робертом Говардом считается одним из основателей жанра фэнтези. При жизни, его произведения не пользовались большой популярностью, однако уже после его смерти они оказали заметное влияние на формирование современной массовой культуры. Его творчество настолько уникально, что произведения Лавкрафта выделяются в отдельный поджанр — так называемые лавкрафтовские ужасы. В 1919-1923 Лавкрафт активно писал, создав за эти годы более 40 рассказов, в том числе в соавторстве. С детства у Лавкрафта бывали кошмарные сны, но управлять ими или проснуться у него не получалось. Существа с перепончатыми крыльями, которых он называл «ночными мверзями», поднимали его в воздух и относили на «мерзкое плато Лэнг». Эти переживания писатель использовал в творчестве. В 1926 году Лавкрафт написал мистическую повесть "Зов Ктулху", который написан в реалистичной манере, свойственной Эдгару  По и современному Стивену Кингу. По мотивам произведений Лавкрафта снято несколько десятков фильмов, выпущены компьютерные игры. Что касается именно "Зова Ктулху", в 2005 году вышел одноимённый фильм, который в точности повторяет сюжет книги, стилизованный под немые черно-белые фильмы 20-х годов. Образу Ктулху посвящены даже музыкальные композиции.

22 августа
Рэй Брэдбери 
(1920 - 2012) - американский писатель-фантаст. Автор знаменитых бестселеров «Вино из одуванчиков», «451 по Фаренгейту», «Марсианские хроники». «Марсианские хроники» стали первым успешным произведением Брэдбери. В далеких 50-х он печатался в дешевых американских журналах, а его жене Маргарет приходилось тяжело работать, чтобы Брэдбери мог продолжать писать. Но когда в 1953 году его роман «451 по Фаренгейту» начали публиковать в набиравшем обороте журнале Playboy, стало ясно, американская фантастика обогатилась еще одним мэтром. Вскоре его слава разрослась до мировой. Сам Брэдбери не считал себя фантастом, даже о книге «451 по Фаренгейту», которую в 1966 году экранизировал Франсуа Трюффо, говорил, что она написана на реальных событиях. Рэй Брэдбери был очень своеобразным человеком, например, говорил, что хотел бы быть похороненным на Марсе, но люди туда пока не добрались. 
Интересные факты:

 1. Второе имя Рэя Брэдбери – Дуглас в честь Дугласа Фэрбенкса, звезды фильмов «Знак Зорро, «Робин Гуд», «Железная маска» и «Укрощение строптивой». Герой по имени Дуглас присутствует в повести Брэдбери «Вино из одуванчиков».
 2. Брэдбери большинство своих рассказов сам печатал на пишущей машинке, не доверяя компьютерам. 

24 августа
Хорхе Луис Борхес 
(1899 - 1986) - выдающийся аргентинский поэт, писатель, литературный критик, филолог, философ. Его полное имя — Хорхе Франсиско Исидоро Луис Борхес Асеведо. Вот так! Уже в ранних произведениях он блистал эрудицией, знанием языков и философии, мастерски владел словом. Со временем Борхес отошел от поэзии и стал писать «фантазийную» прозу. Многие из лучших его рассказов вошли в сборники "Вымыслы", "Хитросплетения" и "Сообщение Броуди". В 1961 Борхес разделил с С.Беккетом Международную издательскую премию. Его поздние стихи были опубликованы в сборниках "Делатель", "Хвала тени"  и "Золото тигров". В 1979 Борхес получил Премию Сервантеса – самую престижную в испаноязычных странах награду за заслуги в области литературы. Его последней прижизненной публикацией была книга "Атлас"  – собрание стихов, фантазий и путевых записок. 

26 августа
Хулио Кортасар 
(1914 - 1984) — аргентинский писатель и поэт. Литературная слава пришла к писателю после публикации сборника рассказов "Бестиарий". Самой значительной  работой писателя можно считать рассказ  «Захваченный дом». Уже  в 1963 году выходит следующий роман Хулио Кортасара «Игра в классики»: "роман без начала и конца, роман, который можно читать задом наперёд, в обычном порядке, в порядке страниц, предложенных автором или вовсе пропуская отдельные фрагменты – связки очень зыбкие". Книга – игра, книга – трансформер! Как говорил сам автор: «Я хотел, чтобы читатель был свободен, свободен, как это только возможно». Десять лет спустя после выхода романа в одном из интервью Кортасар назвал эту книгу лучшим из всего то, что он написал, дополнив: «Если бы мне пришлось взять одну из моих книг с собой на необитаемый остров, я бы взял «Игру в классики». Следует сказать, что с этого произведения в Европе начинается латино-бум: читатели открывают для себя Г.Г. Маркеса, К. Фуэнтеса. Сейчас Кортасар – это классика ХХ-го века, феномен расцвета латиноамериканской прозы, книги,  которого по-прежнему остаются актуальными. В своё время, когда писатель создавал «Игру в классики», своей целевой аудиторией он видел людей своего поколения, но был крайне удивлён, что после публикации романа, приходило много писем от совсем молодых или, наоборот – пожилых людей, а те, к кому, по сути, автор обращался, не поняли книгу. Наверняка, Кортасар был бы удивлён, что «Игра в классики» остаётся популярной и по сей день. Однажды чилийский писатель, лауреат Нобелевской премии, Пабло Неруда сказал: «Тот, кто не читает Кортасара – обречён». 

28 августа
Аркадий Стругацкий 
(1925 - 1991) - легенда советской фантастики, самый известный за рубежом русскоязычный писатель фантастического направления. Повести и романы до сих пор не потеряли актуальность и с восторгом перечитываются представителями разных поколений. Основные произведения были написаны в соавторстве с братом Борисом Стругацким. Все эти повести и романы вошли в золотой фонд мировой фантастической литературы и стали классикой утопической и антиутопической фантастики. Первое произведение братьев Стругацких было опубликовано в 1958 году («Извне»). В 1959 году увидела свет знаменитая «Страна багровых туч». Наиболее известными и пользующимися всенародным признанием стали произведения «Трудно быть богом», «Жук в муравейнике», «Понедельник начинается в субботу», «Стажеры». В семидесятых годах Аркадий Стругацкий занимал высокие должности в серьезных литературных изданиях, был членом редколлегий журнала «Мир приключений», антологии «Библиотека современной фантастики», «Знание – сила». В 1985 году стал редактором «Уральского следопыта», превратив этот журнал в главный рупор советской и переводной фантастики. Начиная с 1972 года, Аркадий Стругацкий писал также и в одиночку, подписывая свои повести и рассказы псевдонимом «С. Ярославцев». Под этим псевдонимом опубликованы «Экспедиция в преисподнюю», «Подробности жизни Никиты Воронцова», "Дьявол среди людей". Помимо написания собственных произведений, Аркадий Стругацкий занимался также и литературными переводами с японского Абэ Кобо, Нацумэ Сосэки, Нома Хироси, Санъютэя Энтё и других авторов. 
Интересные факты:

 1. Есть версия, что братьев Стругацких на создание знаменитого образа Сталкера вдохновил герой книги Редьярда Киплинга "Сталки и компания".

29 августа
Морис Метерлинк  
(1862 - 1949) - бельгийский драматург, эссеист  и философ. Лауреат Нобелевской премии по литературе. Своей высокой репутацией Метерлинк обязан в основном пьесам, которые ставятся до сих пор. В 1889 он выпускает поэтический сборник «Теплицы» и пьесу-сказку «Принцесса Мален». Изданные на собственные средства и мизерным тиражом, первые литературные опыты Метерлинка так и прошли бы незамеченными, но пьесу прочел влиятельный французский критик Октав Мирбо. Хвалебная рецензия Мирбо, помещенная в «Фигаро», обращает на Метерлинка внимание литературных критиков и читателей. В 1896 Метерлинк оставляет драматургию и пишет метафизические эссе и трактаты, которые вошли в сборники «Сокровище смиренных» (1896), «Мудрость и судьба» (1898), и «Жизнь пчел» (1901). В 1908 году Метерлинк опубликовал пьесу «Синяя птица», которая принесла ему всемирную известность. «Синяя птица» была впервые поставлена в 1908 году Станиславским в Московском Художественном театре и именно этой постановке во многом обязана своей чрезвычайной популярностью. В 1911 г. Метерлинку была присуждена Нобелевская премия «за многогранную литературную деятельность, в особенности за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией». В последние годы жизни в творчестве Метерлинка преобладают философские эссе и статьи. С 1927 по 1942 г. вышло 12 томов его сочинений, наиболее интересным из которых является «Жизнь термитов». 


Июль
7 июля
Роберт  Хайнлайн 
(1907 - 1988) - американский писатель-фантаст, во многом определивший лицо современной научной фантастики. Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым часто относят к «Большой тройке» писателей-фантастов, в наибольшей степени повлиявших на развитие этого жанра. Важнейшим достоянием Хайнлайна всё-таки являются его романы для юношества. Он писал их с научной точки зрения, при этом превосходно зная мир взрослых. Его романы были актуальны, пока в 1959 году роман «Звездный десант» не был отклонён редакцией как «слишком спорный». Тогда Хайнлайн смог отказаться от амплуа «писателя для тинэйджеров» и смог идти своим собственным путём. Начиная с 1961 года он публикует книги, радикально расширившие границы научно - фантастического жанра, начиная с самых известных его романов — «Чужак в чужой стране», «Луна жёстко стелет», которые считаются вершиной его творчества. Для Хайнлайна личная свобода означала и свободу сексуальную, поэтому тема свободной любви появляется у него в 1939 году и не исчезает до самой смерти. Признанием его заслуг является приглашение телевидения комментировать в прямом эфире высадку на Луну в 1969 году.
Интересные факты:
 • Известность пришла к Хайнлайну очень рано. Уже в 1953 году при опросе ведущих авторов фантастов того времени, он указывался как наиболее влиятельный современный автор. В 1974 году его удостоили Damon Knight Memorial Grand Master Award.
 • Всего за 48 лет писательской карьеры Хайнлайн создал 32 романа, 59 рассказов и 16 сборников иных произведений. По мотивам его сочинений снято 4 кинофильма, 2 телесериала, несколько радиопостановок.
 • Роман "Чужак в чужой стране" является самым популярным в США.

7 июля

Празднует день рождение Доктор Ватсон - персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе. Доктор Ватсон был другом и биографом, а также помощником в многих делах великого сыщика. Ватсон добрый, честный и храбрый человек. Он не обладал такими умственными способностями как Шерлок Холмс, но, тем не менее, был незаменимым помощником и весьма ярким персонажем. Шерлок Холмс, зачастую подтрунивал на доктором, хотя любил и уважал его. Каждый 5-й британец считает Конан Дойля  — литературным агентом Ватсона. 


13 июля
Исаак Бабель 
(1894 - 1940) - русский писатель, журналист и драматург, известный своими «Одесскими рассказами» и сборником «Конармия» о Первой Конной Армии Будённого. Он стал одним из немногих советских прозаиков, популярных и за рубежом. 20 лет произведения опального писателя были недоступны читателям. Лишь в 1957 году произошло его возвращение в литературу: был издан сборник "Избранное" с предисловием И. Эренбурга, который назвал Исаака Бабеля одним из выдающихся писателей XX века, блестящим стилистом и мастером новеллы.13 июля
Валентин Пикуль 
(1928 - 1990) - выдающийся  писатель, автор произведений на исторические темы, лауреат государственных премий в области литературы.   За 40 лет литературной деятельности он создал около 30 романов и повестей. Самые известные его произведения: «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров», «Моонзунд», «Реквием каравану PQ-17», “У последней черты” (“Нечистая сила”). Общий тираж книг при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) составил примерно 20 миллионов экземпляров! Получаемые за книги деньги автор часто жертвовал на то, что считал нужным: например, Государственную премию РСФСР им. Горького за роман «Крейсера» он передал жителям Армении, пострадавшим от землетрясения 1988 г.; премию Министерства обороны за роман «Из тупика» отдал рижскому госпиталю, где лечились воины-"афганцы"; гонорар за роман «Фаворит» внес в Латвийский фонд мира. Книги Пикуля и сейчас продолжают пользоваться большим спросом: издаются и переиздаются практически ежегодно многотысячными тиражами. По словам вдовы писателя, на 2012 год общий их тираж достиг 500 млн. экземпляров.

16 июля
Роберт Шекли 
(1928 - 2005) - известный американский писатель-фантаст, автор множества фантастических рассказов и нескольких научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического, юмористического рассказа. Им написаны три юмористических детективных романа о частном сыщике Хобе Дракониане: «Детективное агентство „Альтернатива“», «Между Сциллой и Харибдой» и «Сома-блюз». Шекли сотрудничал с такими фантастами, как Роджер Желязны, Гарри Гаррисон, Харлан Эллисон и другими. Был близким другом фантаста-сатирика Уильяма Тенна. В 90-е годы Роберт Шекли работал над сценарием компьютерной игры «Netrunner». Всего за свою жизнь Роберт Шекли написал 15 романов и более 400 рассказов и повестей, составивших 9 авторских сборников, которые были переведены на многие языки, что составило более 65 книг. В 1991 году Роберт Шекли был отмечен наградой имени Даниэля Галана за вклад в жанр научной фантастики. В 1998 в Санкт-Петербурге ему была вручена премия «Странник» за вклад в области юмора и научной фантастики. Известный советский режиссер Георгий Данелия, вдохновленный рассказом «Ордер на убийство» из сборника рассказов «Человек по Платону» — 2, придумал сюжет, по которому позднее снял фильмы «Кин-Дза-Дза!» и «Не горюй!». 

17 июля
Борис (Сергеев) Лавренев 
(1891 - 1959) - известный русский писатель, художник и драматург, лауреат двух Сталинских премий (1946, 1950). Дебютировал в печати стихами в 1911 году, прозой в 1924 году ( "Ветер", "Звездный цвет" и "Сорок первый"). В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк». В 1928 была опубликована драма "Разлом", имевшая большой успех и в течение тридцати лет не сходившая со сцены театров. Во время Финской кампании и Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом ВМФ. Много лет был председателем секции драматургов в союзе писателей СССР. Являлся одним из создателей жанра героико-революционной драмы. Эта тема получила развитие в дальнейшем творчестве писателя: героическая драма "Песня о черноморцах", драма "За тех, кто в море". Лавреневу принадлежат публицистические статьи, памфлеты, фельетоны. В 1950 была написана политическая драма "Голос Америки".

17 июля
Мария Арбатова 
(1957) - по ее собственному признанию, впервые заняться писательской деятельностью ей пришлось, когда она сидела дома после рождения сыновей. Однако с первых проб пера прошло довольно много времени, и на сегодняшний день Мария Арбатова может похвастаться обширной библиографией. На ее счету более двух десятков изданных книг, в числе которых «Меня зовут женщина», «Прощание с XX веком», «Дегустация Индии» и другие. Ряд книг издается на иностранных языках. Ей были написаны три киносценария, а также из-под пера Арбатовой вышли четырнадцать пьес. Мария попробовала себя и в кино, правда пока это были лишь небольшие роли в «Дневном Дозоре» и «Питерских каникулах». За активную общественную деятельность, а также вклад в культуру и искусства Мария Арбатова получила ряд престижных премий. В 1991 году Арбатова получила награду «За вклад в культуру XX века». В том же году она стала лауреатом «Всесоюзного конкурса радиодраматургии». Прозаические произведения Марии также были по достоинству оценены критиками. В 1993 году ее рассказ «Аборт от нелюбимого» был признан лучшим произведением в прозе. В 2002 была награждена орденом «За служение Отечеству». Благотворительный альянс «Миротворец» наградил Марию Арбатову «Орденом Миротворца» первой и второй степени. Произведение «Дегустация Индии» принесло писательнице не только дополнительную известность, но и премию «Золотое перо Руси».

21 июля
Эрнест Хемингуэй  
(1899 - 1961) - американский писатель, лауреат Пулитцеровской и Нобелевской премии по литературе 1954 года за повесть "Старик и море". Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам, а также своей жизни, полной приключений и неожиданностей. Крупнейшие литературные произведения Хемингуэя, такие, как "И восходит солнце", "Прощай оружие", "По ком звонит колокол", "Старик и море" и другие принесли ему всемирную славу.
Интересные факты:
 • Хемингуэй застрелился из ружья Vincenzo Bernardelli. Теперь эта модель двустволки так и называется — Hemingway.
 • Любимыми коктейлями Хемингуэя были Мохито и Дайкири.
 • У Хемингуэя был шестипалый кот Сноубол (Снежок), потомки которого, унаследовавшие шестипалость, в настоящее время являются одной из достопримечательностей дома-музея писателя на Ки-Уэсте («Коты Хемингуэя»).
 • В 1980 ФБР рассекретило досье, из которого стало известно о том, что некоторый надзор над писателем всё же осуществлялся — из-за его возможной причастности к советским спецслужбам, которая так и не была доказана.
 • Имел более 200 боевых ранений, полученных в период Первой мировой войны.

24 июля
Александр Дюма 
(1802 - 1870) - французский писатель, чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире. Также был драматургом и журналистом. Поскольку его сын также носил имя «Александр» и также был писателем, для предотвращения путаницы при его упоминании часто добавляют уточнение -отец. Самые известные произведения автора  - "Граф Монте-Кристо", "Три мушкетера", "Ожерелье королевы", "Две Дианы". 
Интересные факты:
 • Александр Дюма Дави де ля Пайетри, внук чернокожей невольницы и маркиза, сын генерала Республики и дочки трактирщицы, поэтому был темнокожим мулатом. Пушкин был на восьмую часть африканцем, а Дюма – на четвертую. Причем их предки происходили из соседних районов Африки.
 • Дюма пробыл некоторый период в России. Это рекордное для иноземного писателя время – 8 месяцев и 21 день. Из 456 написанных им книг три были сочинены в России и 19 – на русском материале.
 • Он перевел с русского на французский больше, чем все его современники, вместе взятые. В его багаже 8 стихотворений и три повести Пушкина, 8 стихотворений Лермонтова, 5 повестей Бестужева-Марлинского, Вяземского, Некрасова...
 • Дюма был наставником не кого-нибудь, а принца из рода Бонапартов. Сам же принц был родным племенником Наполеона, сыном бывшего короля Вестфалии.
 • В конце 80-х – начале 90-х ежемесячно выходило по 4 миллиона экземпляров книг Дюма. Этот рекорд не был побит даже китайцами, издававшими цитатник Мао Цзэдуна миллионными тиражами.
 • Знаменитый французский писатель Александр Дюма-отец далеко не сам написал все свои произведения. На него работал целый штат «литературных рабов». По некоторым сведениям, количество их достигало 70 человек. Чаще других Дюма сотрудничал с писателем Огюстом Маке, перу которого принадлежат, в частности, значительные отрывки «Трех мушкетеров» и «Графа Монте Кристо". Правда ли?

25 июля
Празднует именины - Остап Бендер, герой романов И.А.Ильфа и Е.П.Петрова «Двенадцать стульев»  и «Золотой теленок». Вне всякого сомнения, Бендер – один из самых ярких персонажей русской литературы, каждая реплика которого давно разобрана на цитаты. Это удивительно обаятельный аферист, умный, тонкий и невероятно изобретательный, цель, вера и вечная страсть которого - деньги. Он не скрывает своей искренней любви к денежным знакам, и вся его жизнь подчинена их добыче. Несмотря на то, что в итоге все его грандиозные проэкты терпят фиаско, Бендер всегда остается победителем!!! Харизма Бендера буквально очаровывает читателя с первого появления – каждая его фраза – перл: 

 • Сбылись мечты идиота. 
 • Ключ от квартиры, где деньги лежат. 
 • Я пришел к вам, как юридическое лицо к юридическому лицу. 
 • Утром стулья, а днем деньги. 
 • Тарелочка с голубой каемочкой. 
 • Торг здесь неуместен. 
 • Я идейный борец за денежные знаки. 

И сейчас каждый интеллектуальный человек знает и пользуется не одной «штучкой» великого Бендера!

31 июля
День рождения у Гарри Поттера - главного героя знаменитой серии романов английской писательницы Дж. К. Роулинг. На протяжении семи книг, а потом и успешной серии фильмов, юный волшебник взрослел, заводил друзей, влюблялся и боролся с Лордом Волан-де-Мортом на наших глазах. Его роль в экранизации книги исполнил британский актер Дэниел Рэдклифф, которого выбрали из 16 тысяч претендентов.
Интересные факты:

 • Гарри Поттер родился в один день - 31 июля - со своей книжной "мамой" писательницей Джоан Роулинг. Только она родилась в 1965 году, а он в 1980 году.
 • Во многом образ Гарри - собирательный. Его внешность Роулинг отчасти позаимствовала у своего старинного друга Роулинг Яна Поттера, с которым играла в возрасте детсадовском возрасте в волшебников, когда жила в Уинтербурне. Как и Гарри, Ян в детстве носил круглые очки. Сама Роулинг не отрицает тот факт, что Гарри получил свою фамилию именно от Яна Поттера,  но говорит, что он не является основным прототипом ее героя. Также есть распространенная версия, что фамилию Джоан могла взять от писателя Денниса Поттера, живущего в Динском Лесу, куда семья Роулинг переехала в 1974 году.
 • Словосочетание "Гарри Поттер" упоминается во всех семи книгах 18 тысяч 956 раз!
 • За весь период съемок было использовано 160 пар очков (две пары Рэдклифф забрал себе - одну из первого и другую из последнего фильмов) и свыше 60 волшебных палочек. Так как каждый раз палочки изготавливались на месте съемок, то вы не увидите в фильме две одинаковые палочки! 
 • Наименее успешный фильм из всей серии -  "Гарри Поттер и узник Азкабана" - заработал приблизительно на 90 миллионов долларов, чем самый успешный фильм "Сумеречной саги". Вот такой популярный у нас именинник!
 • Согласно статистическим данным, сейчас каждые 30 секунды кто-то начинает читать "Гарри Поттера". Кроме того, последние четыре книги "Гарри Поттер" стали самыми быстро продаваемыми в истории издательского бизнеса. 


Июнь
6 июня
Александр Сергеевич Пушкин 
(1799 – 1837) – величайший русский поэт, внесший огромный культурный вклад, размеры которого невозможно переоценить. В филологии Пушкина рассматривают как создателя современного русского  литературного языка. Гением, поэта стали именовать  еще при жизни, что случается крайне редко, а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ. Пушкин создал четырнадцать поэм, роман в стихах, несколько драматических произведений, прекрасные прозаические произведения, написал замечательные сказки, а также огромное количество стихов. Постоянно переиздаются многотомные собрания сочинений Пушкина, его литературные произведения многократно экранизированы, идут на сценах большинства театров, воплощены в балетах и операх.

Интересные факты:

 • Брат Пушкина утверждал, что поэт был мал ростом, дурен собою, но отчего-то нравился женщинам.
 • Он всегда старался держать себя на достойном уровне среди мужчин и выделялся тем, что был готов отстаивать свою честь даже, если это могло угрожать его жизни. Внимание! Более 150 раз Пушкин вызывал на дуэли мужчин, которые, по его мнению, вели себя недостойно либо неприемлемо обращались к женскому полу. Стоит отметить, что интересным фактом считается то, что его также вызывали на дуэль, и происходило это до 100 раз. 
 • Пушкин имел не русские корни, поэтому в Эфиопии поставили ему памятник, на котором внизу написали: «Нашему поэту». Ходят слухи, что у него были корни из африканских стран, поэтому некоторые специалисты до сих пор пытаются разгадать его происхождение.
 • Еще одним интересным фактом считается то, что Пушкин специально спровоцировал Дантеса, чтобы тот вызвал его на дуэль, потому что давно хотел с ним свести счеты, но не получилось…


19 июня
Салман Рушди 
(1947) - британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии 1981 года. Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причём автор выставляет его в неприглядном свете. После издательства книги писатель вел затворнический образ жизни, появляясь на публике лишь эпизодически, потому что боялся покушения. 

Интересные факты:

 • После издания "Сатанинских стихов" в 1988 году власти Индии, Судана, Египта, Саудовской Аравии и многих других мусульманских стран запретили издавать книги человека, оскорбившего их веру, а иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. За голову писателя различные радикальные исламские организации назначали награды, их величина доходила до 2,8 миллиона долларов. Более того, преследованиям подвергались все, кто брался издавать или продавать роман. От рук религиозных экстремистов погиб переводчик «Сатанинских стихов» на японский язык, были ранены итальянский переводчик и норвежский издатель. В Англии были взорваны бомбы у магазина фирмы «Penguin Books», где книга была выставлена на продажу. Этот эпизод привёл к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. 


22 июня
Эрих Мария Ремарк 
(1898 - 1970) - один из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Ремарк написал немало романов, рассказов и эссе, читая которые, каждый задумывается о своем, но мало кто может остаться равнодушным. Это знаменитые романы «На западном фронте без перемен», "Три товарища", "Триумфальная арка",«Черный обелиск», «Жизнь взаймы» и другие. Произведения Ремарка экранизировали более пятнадцати раз, переиздавали — сотни раз только на русском языке, перевели более чем на полсотни языков, поставили и продолжают ставить в театрах от Бродвея до Саратова. Раз в два года современные авторы получают премию мира имени Ремарка. 

Интересные факты:
 • Роман «На западном фронте без перемен» Ремарк написал всего за 6 недель. После этого он пролежал в столе автора полгода, только потом был опубликован.
 • Существует версия, что Эрих Ремарк и Адольф Гитлер неоднократно встречались во время войны (оба служили на одном направлении, хотя и в разных полках) и, возможно, были знакомы. В подтверждение этой версии часто приводится фотография, на которой изображены молодой Гитлер и еще двое мужчин в военной форме, один из которых имеет некоторое сходство с Ремарком. Тем не менее у этой версии нет иных подтверждений. Таким образом, знакомство писателя с Гитлером не доказано.
 • За год в послевоенной Германии продалось более 1,5 млн экземпляров романа «На западном фронте без перемен».
 • В 1983 году знаменитый певец Элтон Джон написал песню «На западном фронте без перемен», относящуюся к фильму.
 • Ремарка выдвинули на Нобелевскую премию, но помешал протест Лиги германских офицеров. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью.


23 июня
Ее называли "Северной звездой", хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери и очень мало простого женского счастья. Ее знала вся Россия, но были времена, когда даже ее имя было запрещено упоминать. Великий поэт с русской душой и татарской фамилией – Анна Ахматова 
(1889—1966).  Самыми популярными сборниками ее стихотворений являются "Подорожник", "Бег времени", "Вечер", "Белая стая", "Четки", "Из шести книг". 

Интересные факты:

 • Она была свидетельницей двух мировых войн, в течение каждой из которых она испытывала неповторимый творческий подъем.
 • Отец запретил ей подписывать свои творения фамилией Горенко так как считал сочинительство пустяковым занятие. Тогда Анна взяла девичью фамилию своей прабабушки – Ахматова.
 • После ареста сына, Льва Гумилева, Ахматова с другими матерями ходила к печально известной тюрьме «Кресты». Однажды одна из женщин узнала Ахматову и спросила: “А ЭТО вы сможете описать?”. После чего Ахматова села за “Реквием”.25 июня
Арсений Тарковский 
(1907 - 1989) -  поэт, прозаик, переводчик с восточных языков. На протяжении многих лет его замалчивала официальная критика, потому что при социализме, поэты, писавшие о тайнах Времени, о Вселенной, о Боге, были не нужны, даже опасны.  После смерти Арсения Тарковского (не взирая на государственную премию 1989 года за сборник «От юности до старости») он по-прежнему остается в тени. Но есть и признание – оно в сердцах любителей истинной высокой духовной поэзии. Кто прочитал его стихи хоть однажды, тот обожжен его словами до глубины души. Те, кто его полюбили, полюбили навсегда. Для поколения 1960 - 1980 годов Арсений Тарковский остается культовым поэтом. Его сборники из переведенных им стихов кавказских поэтов выходили в Грузии и в Армении. Его оригинальные стихи переведены на итальянский и голландский, немецкий и французский, даже на японский языки.  Но, к сожалению, не издаются в Киеве стихи Арсения Тарковского ни на русском, ни в переводе на украинский. июнь

Именины у литературного героя Федора Достоевского "Идиот" - князя МышкинаКто такой князь Мышкин? Последнее время его фигуру толкуют как образ Иисуса Христа. «…Очень белокур, густоволос, со впалыми щеками и с легонькою, востренькою, почти совершенно белою бородкой. Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь». Почему "идиот"? Словом «идиот» мы привыкли оскорблять, ругать, унижать. Но в греческом языке это слово означало – иной, своеобразный, не как другие. Князь Мышкин – идиот, потому что он иной. Это прекрасный человек, в котором чудесно слились красота и доброта. Он сеет добро, именует себя князем Христовым. Но икона не может быть героем романа. Первоначальный христоподобный образ князя Мышкина изменяется, начинает очеловечиваться и кончается трагедией. Но даже при этом он остается идиотом – то есть иным.Май

3 мая
Татьяна Толстая 
(1951)  –  известная писательница, публицист и телеведущая. К числу самых читаемых работ Толстой относят: «На золотом крыльце сидели», «Река Оккервиль», «Сестры», «Кысь», «Не кысь», «Ночь», «День», «Двое», «Изюм», «Одна», «Река». Если говорить о характере произведений Татьяны Толстой, то их можно отнести к «новой волне» в литературе, так называемой «артистической прозе», по жанру близкое к «игровой прозе» М.Булгакова и Ю.Олеши. Как лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства Татьяна Толстая в 2011 году вошла в рейтинг «Сто самых влиятельных женщин России», составленный радиостанцией «Эхо Москвы», информационными агентствами РИА Новости, «Интерфакс» и журналом «Огонёк». Сегодня она продолжает свою творческую деятельность.

4 мая
Именины у литературного героя Алисы  — героини двух сказок Л.Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес»  и «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье». Сам образ Алисы вызывает восхищение и удивление! Эта благовоспитанная викторианская девочка выражает необыкновенное присутствие сильного духа, здравого смысла и способность к критическому суждению. Она хорошо воспитана,  умеет вежливо разговаривать, не теряя при этом собственного достоинства. Кроме того, она любознательна и может принимать окружающее таким, каково оно есть, пусть даже это окружающее перевернуто вверх ногами. Идеальная сказочная героиня! 

5 мая
Генрик Сенкевич
(1846 - 1916)польский писатель, лауреат Нобелевской премии 1905. При жизни стал одним из самых известных и популярных польских писателей в Польше и за рубежом. После трилогии «Огнём и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский» стал польским писателем с самыми высокими заработками (за право издания трилогии в течение 20 лет получил от издателя 70 тысяч рублей). Творчество сыграло большую роль в истории польской культуры и получило всемирное признание (Нобелевская премия по литературе, 1905, «за выдающиеся заслуги в области эпоса»). Роман «Quo vadis» переведён более чем на 40 языков. Роман «Без догмата» высоко ценили Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков, А. П. Чехов, Максим Горький и другие русские писатели.


11 мая
День рождение у барона Мюнхгаузена. Этот  литературный герой знаком всем. Еще в детстве мы узнаем о его невероятных приключениях. Его часто называют «отцом лжи». Кто еще может так самозабвенно лгать, при этом искренне веря в свои россказни. Недаром на фамильном гербе барона изображены топор, утки, колесо, а под ними девиз: «Во лжи истина». Книга о приключениях барона  была написана двести лет назад. Ее автор немец Рудольф Эрих Распе. А знаете ли вы, что он описал реальную личность? Барон Мюнхгаузен существовал на самом деле... 

13 мая
Роджер  Желязны 
(1937 - 1995) — американский писатель -фантаст.  Наиболее популярны его «Хроники Амбера» — эпическая серия в жанре фэнтези. На счету автора  около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в сооавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

15 мая
Михаил Афанасьевич Булгаков 
(1891 - 1940) — культовый русский писатель и драматург. Автор романов, повестей, сборников рассказов, фельетонов и около двух десятков пьес. Сатирический и философский роман «Мастер и Маргарита»  является наиболее обсуждаемым и важным произведением в биографии Михаила Афанасьевича Булгакова. 

22 мая


Артур Конан Дойл 
(1859 - 1930) — английский писатель, публицист и журналист. Вошел в историю как невероятный писатель детективов, как создатель Шерлока Холмса, как создатель всего, что связано с Бейкер стрит.

24 мая
Иосиф Александрович Бродский 
(1940 - 1996) — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику на английском.
Апрель

1 апреля
Николай Васильевич Гоголь
(1809 - 1852) – писатель, драматург, публицист, критик.
Интересные факты :

 • Собственную семью Гоголь так и не завёл, и, вообще, неизвестно, были ли у него какие-либо связи с женщинами.
 • Николай Васильевич всегда стеснялся собственного носа, и, видимо, даже художников просил сглаживать на картинах этот недостаток внешности. Поэтому на всех портретах писателя нос выглядит по-разному. Возможно одна из петербургских повестей Н.В.Гоголя не случайно названа «Нос».
 • Мистическое произведение — повесть «Вий» — писатель называл народным преданием, в то время как ни один из литературоведов, историков, фольклористов ни разу нигде не смогли найти никаких упоминаний (устных или письменных), хотя бы отдаленно напоминавших сюжет «Вия». Исследователи говорят, что, возможно, имя «Вий» получилось в результате соединения имени хозяина пекла «Ния» (божества украинской мифологии) и слова «вия», в переводе с украинского означающего «веко».
 • Писатель в своём завещании за 7 лет до смерти предупреждал, чтобы тело его погребли только в случае явных признаков разложения. Это стало затем причиной многочисленных мистических предположений, что в действительности писателя похоронили в состоянии летаргического сна.
 • Поговаривают, что при перезахоронении, в 1931 году, в его гробу был обнаружен скелет с повёрнутым набок черепом. Объяснения тому, что происходило с писателем в последние годы жизи, не могут дать ни современники, ни потомки. Склонный к мистике писатель ощущал сильнейший страх смерти, подобный тому, которым когда-то страдал и его отец.
 • Что произошло незадолго до смерти 12 февраля 1852 года ( а умер писатель 21 февраля) никогда не узнает никто. Биографы говорят, что до трёх ночи писатель истово молился, после чего сжег содержимое своего портфеля (второй том «Мёртвых душ»), а потом рыдал до утра в своей постели.
1 апреля
Милан Кундера
(1929) — современный чешский писатель. В 1975 году эмигрировал во Францию. Дебютировал в литературе как поэт, выпустив в 50-х годах книги стихов "Человек: Огромный сад" (1953), "Последний май" (1955) и "Монологи" (1957). В 1962 году опубликовал пьесу "Ключари", в 1965 - роман "Шутка". В течение 60-70-х годов издал в общей сложности около десятка книг. Всемирную известность приобрел после издания в 1984 году романа "Невыносимая легкость бытия".

1 апреля  Именины у литературного героя Ивана Петровича Белкина. В 1831 году в печати появляются пять повестей "Выстрел", "Метель"” "Гробовщик", "Станционный смотритель", "Барышня-крестьянка", объ­единенных одним названием — «Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А.П.». Пушкин опубликовал это произведение анонимно, приписав авторство выдуман­ному лицу — некоему Белкину.

2 апреля
Тысяча чертей, но сегодня именины у прекрасного гасконского дворянина, известного всему миру как Д’Артаньян! Его путешествия в Париж, его погони за мушкетерским плащом, его роман с красавицей Констанцией все это мы можем перечитывать до бесконечности. Герой и дня не может прожить без того, чтобы не ввязаться в какую-нибудь очередную авантюру. "Один за всех и все за одного!".

10 апреля
Владимир Владимирович Набоков 
(1899 - 1977) - знаменитый русский и американский писатель, прозаик, литературовед, переводчик, поэт, драматург и энтомолог. Окончил Кембриджский университет. Блестящий ум и превосходное чувство юмора позволили Набокову стать отличным писателем. Характерной особенностью его произведений были не столько живость образов, идей и закрученность сюжета, сколько виртуозное владение английским - языком для него не родным. Владимир Набоков опубликовал множество романов, из которых наибольшую известность получили написанные на русском языке "Машенька", "Камера обскура", "Дар", а из созданных на английском - "Лолита", "Пнин" и книга мемуаров "Другие берега". Кроме того, писатель перевел на английский язык "Слово о полку Игореве" и "Евгения Онегина". В 1961 году он вместе с женой обосновался в Швейцарии. Скончался Владимир Набоков 2 июля 1977 года в возрасте 78 лет.

11 апреля
Сергей Лукьяненко
(1968) - русский писатель-фантаст (профессия - врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80 - 90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину, Хайнлайну достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести "Рыцари сорока островов", и "Атомный сон". Также у автора можно выделить трилогию "Линия Грез" - "Императоры Иллюзий" - "Тени снов", как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр "философско-космическая опера", трилогии "Сегодня, мама!" и "Лорд с планеты Земля". Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить "Лабиринт отражений", ставший культовой книгой. Свой жанр писатель определяет как "Фантастику жесткого действия" или "Фантастику Пути". В 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом "Аэлиты" - старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.

15 апреля


Борис Стругацкий 
(1933 - 2012) - писатель - фантаст XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине". Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 году; также известны картины "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука. Борис Стругацкий - лауреат премии президента России в области литературы и искусства, обладатель ордена Почета, а также ряда других почетных наград и премий. Практически все произведения братьев Стругацких стали классикой отечественной фантастики. Вместе с Аркадием Стругацким стал лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии "Аэлита" и "Великое Кольцо", премию Жюля Верна (Швеция), приз "За независимость мысли" (Великобритания). Учредитель премии "Бронзовая улитка". Лауреат премии "Странник" (как "С. Витицкий"). Был награжден медалью "Символ науки — человек искусства". Именем братьев Стругацких названа малая планета в астероидном поясе Солнечной системы.

23 апреля
Уильям Шекспир 
(1564-1616) величайший драматург и поэт Англии. Его достижения это тридцать шесть пьес, сто пятьдесят четыре сонеты, а также две поэмы, которые по праву можно назвать эпическими! Самые знаменитые работы Шекспира были написаны в конце шестнадцатого, начале семнадцатого веков. Среди них всемирно известная пьеса «Макбет», «Гамлет», «Генри Четвёртый», «Энтони и Клеопатра», «Цезарь», «Король Лир», «Сон в Летнюю ночь» и, конечно же, «Ромео и Джульетта». Стоит заметить, что как и большинство европейских драматургов своего времени, Уильям Шекспир также был прекрасным актёром и играл в большинстве собственных произведении, наряду с не менее известными актёрами.
Интересные факты:

 • После Библии, Шекспир является вторым самым цитируемым автором.
 • «Макбет» по сей день считается одной из самых популярных пьес о всём мире. Интересно, что на сегодняшний день, в мире её ставят примерно каждые четыре часа!
 • Косвенно, именно Уильям Шекспир несёт ответственность за появление в Северной Америке воробьёв и скворцов. По слухам, которые дошли до наших дней, один из яростных поклонников Шекспира приобрёл этих птиц в Европе и выпустил в центральном парке примерно в 1890 году. Заметим, что до этого, ни одна из разновидностей этих птиц не существовала в Америке, а поклонник Шекспира произвёл такие действия, что бы занести в свою страну всех птиц упомянутых в пьесах всемирно известного автора.
 • Перед смертью, Уильям Шекспир написал целый трактат проклятий тому, кто попытается перезахоронить его могилу: «Проклятье человеку, который эти камни тронет, Я прокляну того, кто будет двигать мои кости».
 • Спустя 400 лет после его смерти, было 15 миллионов страниц про него в Google. В сравнении 135 миллионов про Бога, 2.7 миллионов про Элвиса Пресли, и 14.7 миллионов у Джорджа Буша.
 • Вильям Шекспир – не только величайший из англоязычных поэтов, но и один из самых загадочных персонажей в истории. Уже несколько сот лет идут споры, был ли он истинным автором произведений, опубликованных под его именем. Говорят Шекспира не было. Первые издания пьес Шекспира, вышедшие вслед за поэмами, были анонимными. В 1597 г. фамилия Шекспира в первый раз появилась на титульном листе издания пьесы.
28 апреля
Терри Пратчетт (1948) - один из наиболее интересных и значимых британских писателей жанра фэнтези.
Интересные факты:

 • По данным статистики, Пратчетт на протяжении 1990-х годов являлся самым читаемым в Великобритании автором, его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% от всех книг, проданных в Великобритании, общий тираж его книг (на разных языках) превышает 50 миллионов.
 • Цикл "Плоский мир", принесший автору популярность, насчитывает 40 романов, 4 рассказа, 3 справочника и одну поваренную книгу.
 • По книгам "Цвет волшебства", "Безумная звезда", "Мор" и "Стража! Стража!" были созданы комиксы.
 • По творчеству Пратчетта было создано 4 компьютерные игры.
 • По книгам Прачтетта было снято 7 фильмов, самые известные из которых "Цвет волшебства" и "Роковая музыка".
 • За вклад в литературу Терри Пратчетт был удостоен в 1998 году звания Кавалера Ордена Британской Империи, а в 2008 — рыцарского звания. 

Март
1 марта
Именины у Рона Уизли неразлучного спутника и помощника Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер. Рон - один из главных действующих лиц книг и фильмов о Гарри Поттере. Этот рыжеволосый мальчуган обладает качествами, которые есть не у многих – добротой и чувством юмора. Он настоящий оптимист, хотя жизнь его полна препятствий.

6 марта
Габриэль Гарсиа Маркес (1927) - один из знаменитых колумбийских писателей - прозаиков представляющих литературное направление «магического реализма». Талантливый журналист, издатель и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе за рассказы и романы, в которых соединились фантазия и реальность. Мировую известность писателю принес роман «Сто лет одиночества". Первый тираж романа разошелся буквально в считанные недели. 2002 год принес всемирно известному писателю осуществление давней мечты - издание первой книги из его биографической трилогии - «Жить, чтоб рассказать о жизни». В испаноязычном мире эта книга стала бестселлером жанра «магический реализм». Фантастические смешения магии и мифа в произведениях Маркеса завораживают и притягивают читателя с первых страниц. В его книгах не оставляют закладок, их читают на одном дыхании от первой и до последней страницы, забывая о времени и делах.

12 марта
Гарри Гаррисон (1925 - 2012) - американский писатель-фантаст. Прославился фантастическими сериями "Стальная крыса", "Мир смерти", "Эдем", "Билл, герой галактики" и другими. Его настоящее имя - Генри Максвелл Демпси, но узнал он об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Гаррисон считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он, тем не менее, считал настоящим. Широкую известность Гаррисону принес цикл фантастических произведений "Стальная крыса", главным героем которых является Джим Ди Гриз - мошенник, получивший прозвище Джим Стальная крыса. По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем. Гаррисон был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой "Всемирной НФ" - международной организации, объединивший писателей-фантастов. Его также удостоили литературной премии "Небьюла"  за особые заслуги в области научной фантастики.

16 марта
Александр  Беляев (1984 - 1942) - русский  писатель, классик мировой научной фантастики, автор 17 романов, десятков повестей, рассказов, очерков, пьес, сценариев. Самые известные из них: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Властелин мира», «Продавец воздуха», «Звезда КЭЦ». Судьба отвела ему всего пятнадцать лет для писательства, и автор с лихвой использовал отпущенное ему время. Он стал первым отечественным профессиональным писателем-фантастом, первым кто научной фантастикой зарабатывал себе на жизнь и первым среди первых советских фантастов.
Публиковался под псевдонимами «А. Ром», «А. Ромс», «Ром», «А. Романович», «Арбель», «Б.А.», «Немо», «Б.», «B-la-f» и др.

18 марта
Джон Апдайк (1932 - 2009) - известный американский писатель, поэт и литературный критик. 
Интересные факты:
 • Апдайк мечтал стать художником в компании Уолта Диснея, для чего успешно окончил годичные курсы живописи в Оксфордской школе искусств в Англии. Амбиции художника он отчасти реализовал работая в журнале «New Yorker», – Апдайк стал одним из карикатуристов издания.
 • Джон Апдайк стал дважды лауреатом престижной Пулитцеровской премии за романы «Кролик разбогател» (1981) и «Кролик успокоился» (1990).
 • Роман «Иствикские ведьмы» известен, в основном, благодаря экранизации 1987 года. В фильме акцент смещен от бытописательства в сторону мистического сюжета, и писатель остался фильмом недоволен, заявив, что создатели картины начисто забыли о его книге. Последней книгой, изданной при жизни Апдайка, стало продолжение «Иствикских ведьм» – «Иствикские вдовы». Постаревшие и овдовевшие героини, лишившись своих волшебных способностей, возвращаются в Иствик, чтобы попытаться вернуть их себе.
 • В 1972-1975 гг. Джон Апдайк занимал пост Почётного консультанта Библиотеки Конгресса США.


31 марта
Корней Чуковский (1882 - 1969) - русский  писатель, поэт, прозаик, переводчик, литературовед, публицист, критик, доктор филологических наук. Его замечательные сказки для детей до сих пор знают и любят в каждой семье. 
Интересные факты:
 • Настоящее имя Корнея Ивановича Чуковского – Николай Васильевич Корнейчуков.
 • Корней Иванович был прекрасным танцором, великолепно показывал фокусы и любил бегать наперегонки.
 • Благодаря ему по-русски заговорили герои книг Киплинга и Марка Твена - Том Сойер и Гек Финн, Мюнхгаузен и Робинзон Крузо.
 • У нас никогда не было бы доктора Айболита, если бы Корней Иванович не задумал переводить сказки английского писателя Хью Лофтинга про доктора Дулиттла. (И особо хочется отметить, что наш Айболит получился гораздо симпатичнее, чем оригинал).

31 марта
Джон Фаулз (1926 - 2005) - один из немногих значительных романистов, появившихся в Англии в 1960-е годы. Человек поразительно широкого дарования, он опубликовал шесть романов, написанных в совершенно разной стилистической манере; сборник повестей и рассказов "Башня из черного дерева"; книгу с изложением его личной философии "Аристос"; сборник "Стихотворения"; ряд великолепных переводов с французского языка; киносценарии; литературно-критические статьи; множество других книг и статей, не относящихся к собственно художественной литературе и затрагивающих столь разные темы, как Стонхендж и домашнее консервирование, феминизм и игра в крокет.

Февраль

7 февраля
Чарльз Джон Гаффам Диккенс (1812-1870) — один из самых читаемых и известных англоязычных писателей при жизни. Признанный классик мировой литературы, крупнейший прозаик 19 века. Книги Диккенса легли в основу сценариев для многочисленных фильмов, первый из которых увидел свет уже через два года после рождения кинематографа – в 1897 году. Это была короткометражка под названием «Смерть Нэнси Сайкс». Самые известные экранизации работ Чарльза Диккенса: «Дэвид Копперфилд», «Щелкунчик: Рождественская история», «Оливер Твист», «Крошка Доррит», «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Домби и сын», «Рождественские истории».
Интересные факты:
 • Родился в состоятельной семье, но детство провел в нищете.
 • Был очень суеверным человеком. Он ко всему прикасался три раза – на удачу, считал пятницу своим счастливым днём, а в день выхода последней части очередного романа непременно уезжал из Лондона.
 • Всегда спал головой на север. Также он садился лицом на север, когда писал свои великие произведения.
 • Каждые 50 строк написанного запивал глотком горячей воды.
 • Питал странную привязанность к парижскому моргу, где мог проводить целые дни напролёт, захваченный видом неопознанных останков.
 • Часто самопроизвольно впадал в транс и был подвержен видениям.
 • Самые известные произведения - «Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Большие надежды».
 • Диккенс богатейший англичанин эпохи (после его смерти  осталось состояние  в 93 000 фунтов стерлингов - больше, чем личные средства королевы). 


10 февраля
Борис Леонидович Пастернак (1890–1960) -  русский поэт, прозаик, переводчик  лауреат Нобелевской премии по литературе. Его после смерти называли «Гамлет XX века», «Рыцарь русской поэзии», «Заложник вечности», «Неуставный классик», «Лучезарная душа», «Один на всех и у каждого свой»...
Интересные факты:
 • В СССР до 1989 в школьной программе по литературе о творчестве Пастернака и вообще о его существовании не было никаких упоминаний. 
 • Массовый советский телезритель впервые познакомился со стихами Пастернака в 1976 в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Стихотворение «Никого не будет в доме», преобразившееся в городской романс, за кадром проникновенно исполнено под гитару Сергеем Никитиным и сразу стало широко известным. Позднее Эльдар Рязанов включил отрывок из другого стихотворения Пастернака в фильм «Служебный роман», правда в фарсовом эпизоде — «Любить иных — тяжёлый крест…». В 1970-х, 1980-х для цитирования Пастернака в популярном кино от режиссёра требовалась известная смелость.
 • Роман «Доктор Живаго» создавался в течение десяти лет, с 1945 по 1955 год, и является вершиной его творчества как прозаика.


11 февраля
Сидни Шелдон (1917 — 2007) — американский писатель и сценарист. Написал ряд сценариев для бродвейских постановок. В 1948 году получил премию «Академия»  за сценарий спектакля «Холостяк и безумная девчонка». После него идут другие, не менее популярные сценарии — «Пасхальный Парад», «Энни, за оружие!» и «Гигант». В 1959 году Шелдон был удостоен премии «Тони» за сценарий мюзикла «Рыжая». С 1963 года работал на телевидении над сериалами. Эта работа принесла ему широкую известность, сериалы «Патти Дьюк» и «В мечтах о Дженни» получили несколько премий «Эмми». Первый роман «Сорвать маску» опубликовал в 1970 году — и сразу же получил за него премию Эдгара А. По. С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров. Суммарный тираж этих романов на сегодняшний день составляет свыше 275 миллионов экземпляров. За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон — самый «переводимый» автор в мире. В жанре фантастики Сидни Шелдон написал только один роман — «Конец света» (1991).
Интересные факты:
 •  Сидни Шелдон - еврей.
 •  Писатель служил в ВВС.
 •  Нередко сюжеты романов Шелдона построены на теории заговора «серых кардиналов» из различных стран (например, вторых лиц спецслужб).
 •  В 1948 году Сидни Шелдон получил "Оскар" за Лучший оригинальный сценарий к фильму «Холостяк и девчонка».
 •  Писатель является сценаристом к 52 фильмам.
 •  Настоящее имя писателя - Сидни Шехтель (Sidney Schechtel).


16 февраля
Именины у литературного героя Андрея Болконского - одного из самых ярких и самых трагических персонажей романа “Война и мир”.

“В это время в гостиную вошло новое лицо. Новое лицо это был молодой князь Андрей Болконский” — так в круговороте лиц салона Анны Павловны Шерер появляется главный, хотя и не самый любимый автором герой романа. Князь Андрей безупречен и моден. Безупречен его французский. Даже имя Кутузова он произносит с ударением на последнем слоге, как француз. Безупречны сухие черты его лица, мундир адъютанта и тихий, медленный, стариковский шаг. Завершает картину вселенская скука в глазах.26 февраля
Виктор Гюго (1802-1885) - великий французский поэт, романист, драматург; лидер романтического движения во Франции. 
Интересные факты:
 • Как-то Виктор Гюго отправился в Пруссию. Чем вы занимаетесь? — спросил у него жандарм, заполняя анкету. — Пишу. — Я спрашиваю, чем вы зарабатываете на средства для проживания? — Пером. — Так и запишем: «Гюго. Торговец перьями».
 • В честь Гюго назван кратер на Меркурии.
 • Церемония похорон Гюго проходила в течение 10 дней, в ней приняло участие более миллиона человек.
 • Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака — «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.
 • У Виктора Гюго в произведении «Отверженные» есть самое длинное в мире французское предложение, состоящее из 823 слов.


27 февраля

Джон Эрнст Стейнбек (1902 - 1968) — американский прозаик, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева», «К востоку от рая», «О мышах и людях», «Зима тревоги нашей», лауреат Нобелевской премии по литературе.

28 февраля
Именины у литературного героя Беатриче (Данте Алигьери «Божественная комедия»).
А знаете ли вы, что Данте не так уж хорошо знал свою возлюбленную – Беатриче? Если сейчас попросить кого-нибудь назвать имя возлюбленной Данте, имя Беатриче всплывет в памяти сразу же, а вместе с ним романтические образы прогулок под луной и совместное чтение «Божественной комедии» – тех кусков, которые посвящены возлюбленной. На самом деле все было несколько не так. Данте Алигьери  впервые увидел Беатриче на празднике, который устраивали его родители. Ему тогда было девять лет, а девушке – восемь. Буквально через девять лет он снова встретил ее – мельком, на улице, Беатриче была уже замужней дамой. Но именно эти две встречи оставили в душе Данте такой неизгладимый след, что Беатриче навсегда стала его музой. После раннего ухода девушки из жизни он воспел свою любовь к ней в «Новой жизни». Вскоре Данте сам женился, но в «Божественной комедии» – своем зрелом сочинении, нам опять является Беатриче в образе проводницы по Раю. Данте Алигьери до конца своих дней писал лишь о Беатриче, восхвалял любовь к ней, воспевал и возвеличивал любимую. «Божественная комедия» до сих пор поражает современников глубоким философским смыслом, а имя возлюбленной автора поэмы навсегда осталось бессмертным.Январь

3 января
Мандельштам Осип Эмильевич (1891-1938) - русский поэт, переводчик. Учился в Сорбонне, Гейдельбергском и Санкт-Петербургском университетах. Начинал в поэзии как символист, позже вошёл в группу акмеистов. Мандельштам личность яркая, неординарная, космическая. "Он слывет сумасшедшим и действительно кажется сумасшедшим среди людей, привыкших скрывать или подтасовывать свои импульсы". Творчеству писатель отдавался полностью: «Это значит - ни одна частица волевого напряжения не истрачена вне поэтической  работы …». В СССР работы О.Э. Мандельштаму не находилось… Вероятно, это был один из факторов, что в 30-х годах XX века он демонстративно рвёт отношения не только с советской действительностью, но и с культурной традицией… Осенью 1933 года он пишет антисталинское стихотворение и читает его всем подряд. В мае 1934 года его арестовали... ссылка за ссылкой и 2 мая 1938 года он исчезает навсегда. "Это была страшная смерть, смерть «доходяги», «фитиля», «Ивана Ивановича» (воры ненавидели интеллигентов). Его казнили руками блатарей. Большой грех - убить пересмешника, но ещё больший - отправить его живым в дальние лагеря на растерзание уголовникам».

3 января
Джон Рональд Руэл Толкин (Толкиен) (1892-1973) - английский писатель, доктор литературы, художник, профессор, филолог-лингвист. Это имя в последние годы все больше становится популярным, благодаря изданию книг Толкиена в самых дальних уголках планеты и выходу на экраны одноименных фильмов. Ранее Толкиена экранизировать никто не решался.
Толкиен был преподавателем древнеанглийского языка Оксфордского университета, профессором. В свободное от работы время он создавал хроники придуманного им мира - Средиземья, в котором, как он сам отмечал, угадывались черты нашей планеты. Толкиен не только написал полную историю своего мира, населив его различными видами сказочных существ, но и нарисовал подробные географические карты каждой исторической эпохи, придумал собственные языки и диалекты, а также создал целую религиозную систему Средиземья со своим пантеоном ангелоподобных существ, управляемых свыше единым божеством.
Все фантазии писателя нашли воплощение в цикле книг - "Хоббит", его продолжение - трилогия "Властелин колец". Им также были написаны монографии о Дж. Чосере и "Беовульфе", создан словарь среднеанглийского языка.
В 1997 году эпический роман "Властелин колец" по нескольким опросам был признан "книгой века". А в декабре 2001 года на экраны вышел фильм "Братство кольца", снятый по мотивам первой части "Властелина колец". Две другие части экранизации трилогии появились в кинопрокате в конце 2003 года.
В 1977 году вышло посмертное произведение писателя "Сильмариллион" под редакцией сына писателя Кристофера Толкиена.


6 января 

Именины у литературного героя Шерлока Холмса – знаменитого сыщика с Бейкер стрит, созданного воображением британского писателя Артура Конан Дойля. О нем снято более двухсот фильмов и сериалов. По числу киновоплощений Шерлок Холмс попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый экранизируемый литературный персонаж. Это же элементарно, Ватсон!

12 января
Джек Лондон (1876 - 1916) - американский прозаик, новеллист, публицист - человек, сделавший себя сам.

 Интересные факты:
 • Настоящее имя Джека Лондона Джон Гриффит Чейни.
 • Лондон самый высокооплачиваемый писатель своего времени. Его гонорар доходил до 50 тысяч долларов за книгу, что было на то время фантастической суммой.
 • Расхожей является версия самоубийства, однако медики отмечают, что у Лондона не было ни достаточных знаний, чтобы рассчитать смертельную дозу морфия, ни достаточных оснований для самоубийства (он не оставил предсмертной записки и выбрал совершенно «немужской» способ). Такой вид отравления был очень распространён даже в более позднее время — достаточно вспомнить случай Зигмунда Фрейда.
 • Известно более ста экранизаций произведений Джека Лондона. Кстати, сам Лондон один раз сыграл эпизодическую роль моряка в первой экранизации своего романа «Морской Волк».
 • В России в Ягодзинском районе Магаданской области есть озеро Джека Лондона. 
 • Джек Лондон написал более 200 рассказов.

17 января
Антон Чехов (1860-1904) - русский писатель, драматург.

Интересные факты:
 • Антон Павлович Чехов не любил писать о своей жизни, и даже сказал однажды: "У меня болезнь: автобиографофобия".
 • В марте 1880 года Чехов опубликовал в журнале "Стрекоза" рассказ "Письмо к ученому соседу" и получил гонорар - 5 копеек за строку. А в 1904 году книгоиздательство "Знание" предложило ему за пьесу "Вишневый сад" 5000 рублей. Огромная сумма для того времени.
 • Известно более 50 псевдонимов Антона Павловича. Например: Антоша Чехонте, Брат моего брата, Крапива, Человек без селезенки, Шиллер Шекспирович Гете, Врач без пациентов (кстати, Чехов был дипломированным врачом).
 • Чехов является одним из самых "экранизируемых" писателей в мире.
 • Интересно, что музей Чехова существует даже в Шри-Ланке. В номере сохранена обстановка того времени.
 • Группой психологической поддержки в космос для российского космонавта Геннадия Падалки был отправлен трёхтомник рассказов А. П. Чехова.
 • В честь А. П. Чехова в 1954 году (50 лет со дня смерти) назван город в Московской области — г. Чехов, его именем назвали астероид, кратер на Меркурии, издательство в Нью-Йорке, а также несколько учебных заведений, а улиц и памятников в его честь - так вообще без счета.


18 января


Празднует именины обаятельный и благородный сыщик Эраст Петрович Фандорин. Благодаря качественной детективной беллетристики Бориса Акунина стал известным и всеми любимым персонажем. Этот литературный герой мало кого оставит равнодушным. По книгам Акунина снимается кино, ставятся спектакли, в Интернете есть сайты посвященные Эрасту Петровичу Фандорину. Автору удалось создать живого романтического героя, привлекающего на свою сторону симпатию всех без исключения читателей.

 19 января
Эдгар Аллан По (1809-1849) – поэт, прозаик, критик, редактор. Наибольшую известность получил за свои «мрачные» рассказы. Создатель формы современного детектива. Творчество Эдгара По способствовало появлению жанра научной фантастики.

Интересные факты:
 • Эдгар Аллан По, может быть, является автором мистификации, известной под именем «Криптограмм Бейла», содержание которых не разгадано до сих пор.
 • Каждый год, в день рождения Эдгара По, его могилу посещает тайный поклонник.
 • Музей Эдгара По в Балтиморе, в котором работает один-единственный сотрудник, из-за дефицита городского бюджета испытывает постоянные финансовые трудности и находится под угрозой закрытия.
 • В 1988 г. в альбоме Ainsi soit je... популярной французской певицы Милен Фармер, 3-м треком вышла песня «Allan» посвященная Эдгару Аллану По. Позднее в 1989 г. она была исполнена Фармер на её концертном турне и выпущена live-синглом.
 • На счету группы The Alan Parsons Project имеется альбом Tales of Mystery and Imagination (1976), посвященный жизни и творчеству Эдгара По.
 • Команда по американскому футболу «Baltimore Ravens» получила название в честь стихотворения Эдгара По «Ворон».
 • В песне группы The Beatles, I Am The Walrus (альбом Magical Mystery Tour) упоминается Эдгар По.
 • В честь Эдгара По назван кратер на Меркурии.27 января
Льюис Кэрролл (настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон)(1832 -1898) — английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения — «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

Интересные факты:
 • В англоязычных странах сказки Кэрролла занимают третье место среди наиболее цитируемых книг. Первые 2 места заняла Библия и произведения Шекспира.
 • Более чем на половине всех фотографий, сделанных между 1838 и 1960 годом, фигурировали младенцы. Фотосессии с детьми, которые периодически устраивал Кэрролл, были частью культуры того времени.
 • Некоторые исследователи биографии Кэрролла считают, что тот совсем не был застенчивым молодым человеком. Напротив, они уверены, что Кэрролл был известным дамским угодником, однако его родственники предпочитали не упоминать этот факт.
 • Студенты считали своего преподавателя Чарльза Доджсона (настоящее имя Кэрролла) самым скучным лектором в мире.
 • Кэрролл с помощью собственных приемов запоминания мог воспроизвести 71 цифру по очереди.
 • Льюис Кэрролл входил в число подозреваемых по делу серийного убийцы Джека Потрошителя, который так и не был найден.
 • Существует тип мигреней, получивший название синдрома Алисы в Стране чудес. 
 • Существует мнение, что такой тип мигреней был у Кэрролла и он использовал свои ощущения в качестве основы для сцены, где Алиса уменьшалась и увеличивалась. Однако подтверждений у этой теории нет.
 •  В честь Белого кролика была названа малая планета 17942 Whiterabbit.


Декабрь

9 декабря – день рождения Настасьи Филлиповны.

Настасья Филипповна — одна из главных героинь романа Ф. М. Достоевского “Идиот”. В ее образе переплетаются две линии, из которых одна сводится к формуле “гордая красавица”, а другая — к формуле “оскорбленное сердце”. Судьба Настасьи Филипповны чрезвычайно трагична. Всю свою жизнь эта

“необыкновенной красоты женщина” была несчастна и одинока, с малых лет она знала, что такое страдание, горечь и боль.  Настасья Филлиповна — это ускользающая красота, которая, увы, не спасет мир…

Александр Солженицын (11 декабря 1918 - 
3 августа 2008)— выдающийся русский писатель, поэт и общественный деятель. Еще со школы интересовался историей и общественной жизнью, увлекался литературой, писал стихотворения. Потом поступил в университет и закончил его с отличием. На войне Солженицын получил орден Отечественной войны и Красной Звезды. Во время войны много писал и был настроен против Сталина, за что и был арестован и отправлен на 8 лет в исправительно-трудовые лагеря. После освобождения Александр Солженицын написал рассказ «Один день Ивана Денисовича» о жизни простого заключенного из русских крестьян (потом был снят фильм), а также написал рассказ «Матренин двор». Его рассказы были достаточно смелыми и после прихода к власти Леонида Брежнева роман «В круге первом» вообще отказывались печатать, кстати, этот роман и еще «Раковый корпус» принесли писателю известность за рубежом, а сейчас снят фильм по роману «В круге первом». Александр Солженицын был выдвинут на получение Нобелевской премии по литературе. Властям настолько не нравилось его плохое отношение к ним, что ему даже предлагали уехать из страны, но Солженицын отказался. Он, можно сказать, тайно закончил работу над известным произведением «Архипелаг ГУЛАГ», после чего его все-таки арестовали, обвинили в том, что он предал Родину и выгнали из страны. Только в 1994 году Солженицын смог вернуться на родину, где был награжден премиями и орденами, потому что времена изменились и к его творчеству стали относиться совершенно иначе.
Чингиз Айтматов (12 декабря 1928 - 10 июня 2008) — киргизский писатель, писавший на киргизском и русском языках, Герой Киргизской Республики (1997),

народный писатель Киргизской СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978).
Чингиз Айтматов поистине является одним из величайших писателей столетия. Его произведения были переведены на более чем 176 языков мира, изданы в 128 странах тиражом более 100 миллионов экземпляров. Только повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировою известность, была переиздана на немецком языке 37 раз! По данным ЮНЕСКО, он считается одним из наиболее читаемых и издаваемых писателей XX века.


Джейн Остин - писательница, классик английской и мировой литературы, основоположник семейного, "дамского романа". Ее до сих пор считают по праву "Первой леди" английской литературы.

Родилась 16 декабря 1775 года в городке Стивентон, графство Хэмпшир, расположенном на юге Англии. Всю свою
жизнь, даже став, как сейчас говорят, публикующимся писателем, Джейн вела очень скрытый образ жизни. Поэтому трудно говорить даже о ее внешности. Сохранился всего лишь единственный ее прижизненный портрет, выполненный и то не настоящим художником, а ее сестрой Кассандрой в 1810 году, когда Джейн уже было 35 лет. Джейн Остин скончалась в 1817 году в возрасте 41 года. Недолгую жизнь прожила Джейн Остин, затворническую и не наполненную бурными событиями. И книг написала за свою жизнь вроде бы немного. Шесть. Но зато каких!
Давайте вспомним их:
 «Чувство и чувствительность» (1811)
«Гордость и предубеждение» (1813)
«Мэнсфилд-парк» (1814)
«Эмма» (1816)
«Доводы рассудка» (1817), опубликован посмертно
«Нортенгерское аббатство» (1818), опубликован посмертно


Редьярд Джозеф Киплинг (30 декабря 1865 — 18 января 1936) — английский поэт, писатель, создатель новелл.

Его самыми лучшими творениями считаются «Книга джунглей» ,«Ким», а также множество стихотворений. В 1907 году Киплинг стал первым гражданином Туманного Альбиона, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году он удостаивается наград от университетов Афин, Парижа, Страсбурга и Торонто; удостоен также почетных степеней Кембриджского, Оксфордского, Эдинбургского и Даремского университетов.
Богатый язык произведений Киплинга, полный метафор, внёс большой вклад в сокровищницу английского языка.
Некоторое из интересных фактов: 
1. Свое имя Редьярд Киплинг получил, в честь английского озера Редьярд, где познакомились его родители.
2. Политическая позиция Редьярда Киплинга, последовательно проводимая им в своем позднем творчестве, послужила причиной его отторжения от литературных кругов. Его называли «поэтом казармы», «бардом империализма» и «литературным хулиганом». 

3. Обращение с детьми в пансионе, в котором Редьярд Киплинг провел 6 лет (1872–1878) было очень суровым, если не сказать жестоким. Позже Киплинг говорил, что с удовольствием бы сжег дом Холлоуэев (хозяева пансиона) и посыпал пепелище солью.

4. Редьярд Киплинг мог писать только черными чернилами.


8 комментариев:

 1. Киплинг меня удивил. Никогда бы не подумала, что "литературный хулиган" - это не только Сергей Есенин, но и Редьяр Киплинг. Действительно, узнаю много нового. Спасибо!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Для многих Киплинг ассоциируется со сказками, а ведь он зачинатель своеобразного "английского реализма". Не потому ли литературным хулиганом его называли "салонные" поэты, которым был чужд и "резал ухо" стиль живого языка, не отшлифованная картина мира, восхищение здоровым реализмом англосакса-завоевателя?
   А как шикарна и свежа его поэзия:
   "День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке,
   День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке.
   (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)
   Нет сражений на войне."......

   Удалить
 2. У п’ятницю, 13-го, ми зазвичай боїмося невдач та сильніше віримо у прикмети.
  Великі письменники теж мали свої забобони, особливі ритуали та заповітні талісмани. Олександр Пушкін, наприклад, свій поетичний дар пов’язував із сердоліковим перснем, який йому подарувала графиня Воронцова в Одесі. Поет щиро вірив, що із втратою персня позбавиться й свого таланту. Після загибелі Пушкіна золоту прикрасу з вигравіруваними на ній кабалістичними знаками носили Жуковський і Тургенєв.

  ОтветитьУдалить
 3. Спасибо за подборку интересных фактов про именинников февраля! Оказывается, самый загадочный - это Стейнбек...Про него как-то совсем коротко, как про засекреченного агента!)))

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Стейнбек оказался просто "Джеймс Бонд"! Личность очень завуалированная! Хорошо маскировался)))

   Удалить
  2. Добавлю немного про Стейнбека - В 1960 году Стейнбек купил себе пикап, который назвал Росинантом, и путешествовал на нем по Америке. Впечатления об увиденном он отразил в последних своих произведениях. В 1962 голу писатель получил Нобелевскую премию за «реалистичную и творческую манеру письма, объединяющую тонкий юмор и острое социальное восприятие жизни». В 2007 году губернатор Арнольд Шварненнегер включил имя Джона Стейнбека в Зал славы Калифорнии.

   Удалить
 4. Ах, как я была в молодости влюблена в безупречного Андрея Болконского! И как ненавидела Наташу Ростову, за то что предала прекрасного принца Болконского и предпочла ему – пусть на мгновение – дурака Анатоля Курагина...

  ОтветитьУдалить
 5. Стейнбек - это целый мир! О нем можно доооолго писать, это святое!

  ОтветитьУдалить